Ссылки доступа

20 граждан Узбекистана попали в трудовое рабство в Казахстане


Министерство иностранных дел подтвердило, что 20 граждан Узбекистана находятся в приемнике-распределителе города Каскелена в Алматинской области Казахстана.

Ранее в соцсетях появились сообщения о ситуации, в которую попали узбекские мигранты в Казахстане.

По сообщению МИДа, 23 июня консульский сотрудник выехал в посёлок Мынбаево Жамбылского района Алматинской области для проверки обращения, поступившего через социальные сети. На месте удалось выяснить, что 20 граждан Узбекистана из Хорезмской области прибыли в Казахстан в начале марта по информации соотечественника З. для работы на кирпичном заводе. Их национальные паспорта были изъяты под предлогом оформления временной регистрации и трудового разрешения. В связи с невыполнением хозяином завода обязательств по зарплате и отказом вернуть паспорта граждане Узбекистана обратились в местные правоохранительные органы.

"По факту незаконного найма иностранной рабочей силы возбуждено дело, узбекские граждане временно размещены в приемник-распределитель №1 г.Каскелена для проведения следственных работ", - отмечается в сообщении ведомства.

Пока не сообщается о том, какое решение принял суд. Генеральное консульство Узбекистана в Алматы взяло ситуацию под контроль .

XS
SM
MD
LG