Ссылки доступа

В Баренцевом море при пожаре погибли 14 российских моряков


14 российских моряков погибли при пожаре на борту глубоководного аппарата (атомной глубоководной станции). Об этом стало известно 2 июля из сообщения Министерства обороны России. Все погибшие были офицерами, среди них – семь капитанов первого ранга и двое Героев России

Об этом вечером 2 июля на встрече с министром обороны РФ Сергеем Шойгу сообщил президент Владимир Путин.

Пожар произошёл днем раньше, 1 июля. Подводники находились в российских территориальных водах на аппарате, предназначенном для изучения морского дна "в интересах ВМФ России". "В ходе плановых работ в российских территориальных водах Баренцева моря в научно-исследовательском глубоководном аппарате произошёл пожар. В результате отравления продуктами горения погибли 14 моряков-подводников", – сообщил глава Минобороны Сергей Шойгу.

По сообщениям российских СМИ со ссылкой на неназванные источники, причиной возгорания стало короткое замыкание в электросети. Как заявили в Минобороны, "благодаря самоотверженным действиям команды очаг возгорания был ликвидирован". В настоящее время глубоководный аппарат находится на военной базе в Североморске. Пострадавшие доставлены в военно-морской клинический госпиталь, сообщает "База".

XS
SM
MD
LG