Ссылки доступа

Президент Узбекистана решил ликвидировать печально известную колонию «Жаслык»


В Узбекистане будет ликвидирована печально известная колония «Жаслык». Как сообщило Управление по связям с общественностью и СМИ МВД республики, 2 августа глава государства образовал комиссию по реализации комплекса организационно-правовых мер по ликвидации данной колонии.

Сообщается, что заключенные, отбывающие наказание в «Жаслыке», будут направлены в другие колонии по исполнению наказания. Здания, сооружения и имущество колонии передано следственному изолятору №2 МВД Каракалпакстана.

Колония «Жаслык» была основана в 1999 году на месте бывшего советского полигона химического оружия в автономной республике Каракалпакстан, расположенной на северо-западе Узбекистана. Этот район известен своим суровым климатом – очень холодной зимой и жаркими, сухими летними месяцами. Тюрьма была открыта после взрывов в Ташкенте, в которых власти обвинили религиозных экстремистов.

Некоторые называют эту колонию «Домом пыток», другие – «Местом, откуда нет обратной дороги».

Колония «Жаслык» известна пытками и издевательствами над заключенными. Здесь в ужасающих условиях содержались многие узбекские политзаключенные и лица, осужденные по религиозным мотивам.

В 2002 году правозащитники, в том числе представители международной организации «Хьюман Райтс Вотч» (HRW), зафиксировали два случая смерти заключенных в «Жаслыке», чьи тела имели явные признаки насилия.

По выводам правозащитников, Музафар Авазов и Хуснидин Алимов были названы «религиозными заключенными».

По данным HRW, от 60 до 70 процентов тела Авазова было сожжено и «врачи, которые видели тело, сообщили, что такие ожоги могут быть вызваны только погружением человека в кипящую воду».

На основании рассказов очевидцев, Human Rights Watch документально подтвердила, что у Авазова также была кровавая рана на затылке и крупные синяки на лбу и шее. На его пальцах не было ногтей.

Напомним, что 29 апреля этого года Комиссия США по международной свободе вероисповедания выступила с призывом закрыть колонию «Жаслык».

Комитет против пыток ООН с 2002 года советовал узбекским властям закрыть эту колонию.

XS
SM
MD
LG