Ссылки доступа

Токаев прибыл в Пекин после волны антикитайских протестов в Казахстане


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 10 сентября прибыл с двухдневным визитом в Китай. В Facebook’e вечером 10 сентября пресс-секретарь президента Казахстана Берик Курмангали сообщил, что ожидается, что Токаев примет участие в открытии шестого заседания Казахстанско-китайского делового совета.

Также запланированы переговоры с президентом Китая Си Цзиньпином и премьером Госсовета Китая Ли Кэцяном, а также ряд встреч с политическими и деловыми кругами Китая, сообщил пресс-секретарь.

Токаев в интервью Центральному телевидению Китая CCTV в преддверии визита в Китай назвал «укрепление всеобъемлющего стратегического партнерства» с Пекином «очень важной» для Нур-Султана задачей.

Первый визит Токаева в Китай после вступления в должность проходит на фоне начавшихся в начале прошлой недели акций протеста в городах Казахстана против реализации совместных с Китаем проектов.

В Жанаозене — моногороде в Мангистауской области Казахстана, в котором в 2011 году силой подавили забастовку нефтяников, требовавших улучшения условий труда, — 2 сентября на улицы вышли около сотни людей. Они потребовали, среди прочего, чтобы Токаев отказался от запланированного на 11–12 сентября визита в Китай. В городах Алматы, Нур-Султан, Актобе и Шымкент на прошлой неделе прошли акции солидарности с меньшим числом участников.

Демонстранты, в частности, призвали власти Казахстана отказаться от реализации казахстанско-китайского межправительственного соглашения по строительству в Казахстане 55 предприятий в сфере сельского хозяйства и промышленности. Протестующие в Жанаозене 9 сентября вновь собрались на городской площади, требуя не допустить «экспансии Китая», которая выражается, по их мнению, в строительстве совместных предприятий в богатой нефтью бывшей советской республике. Участники той демонстрации призвали правительство Казахстана добиваться инвестиций из стран Запада.

Участники прошедшего в Алматы 7 сентября «народного собрания»(«Халық құрылтайы») «за политические реформы» и «против совместных с Китаем проектов» призвали Токаева «не брать кредиты у Китая». Китай — четвертый крупнейший инвестор в Казахстане и третий крупнейший кредитор.

Призывы к отказу от реализации совместных с Китаем проектов звучат на проходящих в эти дни в городах Казахстана пикетах в поддержку политических заключенных. На прошлой неделе посол Китая в Казахстане Чжан Сяо заявил, что за этими митингами в городах Казахстана стоят «некие силы», которые пытаются разжечь «негативное настроение населения против Китая и против развития наших двусторонних отношений».

Антикитайские настроения в Казахстане усилились на фоне сообщений о ситуации с представителями коренных этнических групп, включая казахов, в регионе Синьцзян на северо-западе Китая.

Казахстанские официальные лица, по сообщениям, предпринимают шаги по реализации предложения о строительстве 55 предприятий с китайским финансированием, что усиливает беспокойство о чрезмерном влиянии Китая на экономику Казахстана.

XS
SM
MD
LG