Ссылки доступа

Токаев на встрече в Пекине предложил усилить роль юаня в мире


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, находящийся в Китае с государственным визитом, на встрече с представителями деловых кругов Китая 11 сентября заявил о планах создать на базе Международного финансового центра «Астана» «механизм» для инвестиций в национальной валюте Китая.

«Проект RMB Connect позволит осуществлять инвестиции в юанях. Уверен, что новая экосистема внесет значительный вклад в распространение в мире китайского юаня и станет для предприятий Казахстана и стран региона новым расчетно-клиринговым центром по операциям в юанях», — заявил Токаев на встрече в среду в Пекине. Говоря об этом, Токаев заявил, что казахстанско-китайское взаимодействие в финансовой сфере открывает широкие перспективы.

Администрация президента Казахстана сообщила в среду, что по итогам переговоров Токаева и Си Цзиньпина 11 сентября в Пекине подписано 10 документов. Среди них — совместное заявление глав государств, протоколы между министерством сельского хозяйства Казахстана и главным таможенным управлением Китая по инспекционным, карантинным и ветеринарно-санитарным требованиям, предъявляемым к экспортируемым из Казахстана в Китай шерстяному сырью, ко льну и молочной продукции. Среди подписанных документов — межправительственное соглашение «о сотрудничестве по проекту предоставления суперкомпьютера казахстанской стороне правительством Китая».

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своей речи 11 сентября в Пекине на открытии шестого заседания Казахстанско-китайского делового совета заявил, что Китай стал «одним из самых крупных внешнеторговых и экономических партнеров Казахстана», и высказался за увеличение экспорта в Китай продуктов питания, в частности пшеницы, молочной и мясной продукции.

Визит Токаева в Китай состоялся на фоне волны антикитайских протестов в Казахстане, участники которых высказали опасения по поводу возможного усиления влияния Китая на экономику Казахстана и призвали власти Казахстана отказаться от реализации совместных с Китаем проектов.

По официальным сведениям, товарооборот Казахстана и Китая в 2018 году составил 12 миллиардов долларов. Китай является импортером казахстанских металлов, нефти и газа.

XS
SM
MD
LG