Ссылки доступа

Лидер оппозиции в сенате Боливии объявила себя временным президентом


Лидер оппозиции в сенате Боливии, вторая вице-спикер верхней палаты парламента Жанин Аньес объявила себя временным президентом страны после отставки Эво Моралеса, сообщает Reuters.

Агентство отмечает, что Аньес взяла на себя полномочия главы государства, несмотря на отсутствие кворума. Сенаторы от левой партии бывшего президента – "Движение к социализму" – бойкотировали заседание.

Ранее Конституционный суд Боливии заявил, что переход власти происходит из-за отставки президента, поэтому решения сената не требуется. Таким образом, он подтвердил переход полномочий президента Боливии к Жанин Аньес. Получивший после отставки убежище в Мексике Эво Моралес написал в твиттере, что осуждает "самопровозглашенного" временного президента.

В столице Боливии Ла-Пасе начались столкновения между сторонниками Жанин Аньес и теми, кто поддерживает бывшего президента Боливии Эво Моралеса.

Моралес правил Боливией последние 14 лет. В 2016 году Моралес провел референдум, требуя изменить Конституцию Боливии, чтобы иметь возможность выдвигаться в президенты бессчетное количество раз. Большинство жителей страны тогда проголосовали против этого, но Моралес и его партия сумели провести нужное решение через Конституционный суд.

В октябре этого года Моралес пошел на четвертые выборы президента. Местный ЦИК объявил о его победе уже в первом туре, заявив, что Моралес якобы получил чуть больше 47% голосов. Но оппозиция не согласилась с этими результатами, а проверка позже подтвердила массовые "вбросы" бюллетеней за действующего президента.

На фоне массовых протестов Моралес сначала согласился аннулировать результаты выборов президента и провести новое голосование, а затем ушел в отставку. Глава ЦИК Боливии Мария Эугения Чокера сразу после отставки президента была арестована.

МИД РФ и власти нескольких стран Латинской Америки, в том числе президент Венесуэлы Николас Мадуро, новоизбранный президент Аргентины Альберто Фернандес, президенты Никарагуа и Кубы уже назвали случившееся "государственным переворотом".

XS
SM
MD
LG