Ссылки доступа

В Казахстане возросло число арестованных в преддверии возможных митингов 16 декабря


Суд в городе Нур-Султане во вторник отправил под арест по крайней мере ещё шесть активистов, согласно заявлениям их коллег и данным суда.

Зубайда Сейдахметова и Фариза Беспаева помещены под арест на 10 суток каждая, Нурсултан Тастаев и Болатхан Хамитулы получили по 15 суток. Всех их обвинили в «нарушении порядка организации и проведения митинга» после их участия в акции в поддержку политзаключенных и за права человека у представительства Европейского союза, проходившей 26–27 ноября. Об арестах четырех сообщила Азаттыку гражданская активистка Айнур Мырзалиева.

Пресс-секретарь суда города Нур-Султана Ботагоз Баянова говорит, что все четверо признаны виновными по пункту 3 статьи 488 о нарушении, «совершённом повторно в течение года после применения мер административного взыскания».

Также во вторник столичный административный суд осудил на 10 суток активистку Акмарал Керимбаеву, а также активиста Капара Ахата на такой же срок «за нарушение порядка проведения мирного собрания» (часть 1 статьи 488), тоже якобы за участие в митинге у представительства ЕС 26 ноября. В постановлениях суда сказано, что акция проходила 26 ноября в 11 часов у «представительства Европарламента» по улице Космонавтов.

В начале недели столичный суд арестовал на 10 суток еще двух участниц акции 26–27 ноября — Гульмиру Халыкову, Галию Тамабаеву. Активист Марат Мусабаев получил 15 суток. По сообщениям его коллег, арест ему назначили за якобы призыв в социальной сети выйти на митинг 16 декабря. 9 декабря суд арестовал на 10 суток активиста Жумамурата Шамши. По данным суда, он находился перед зданием ЕС 27 ноября в группе людей на митинге «против политики Китая» в Синьцзяне и выкрикивал лозунги.

Активисты в столице неоднократно заявляли протест в связи с задержаниями и арестами в канун возможных акций и митингов 16–17 декабря. Они назвали меры властей дальнейшим преследованием участников мирных собраний в Казахстане.

Вечером во вторник специализированный межрайонный суд по административным делам города Алматы назвал трех местных активистов виновными в «нарушении порядка организации и проведения мирных митингов». Согласно постановлениям суда, Асхат Жексебаев отправлен под арест на 15 суток, Ноян Рахимжанов — на 13 суток, Бакдаулет Алибеков подвергнут штрафу в размере 20 месячных расчетных показателя (более 50 тысяч тенге, или около 130 долларов).

10 декабря активисты гражданского движения «Оян, Казахстан!» в Алматы Дильда Рамазан и Бауыржан Сабит рассказали, что с ними связывались сотрудники прокуратуры, которые предупредили об ответственности за участие в несанкционированных митингах.

По данным правозащитной группы «Кахарман», в канун Дня Независимости 16 декабря задержания и аресты активистов проводятся в городах Актау, Актобе и Уральске.

Движение «Демократический выбор Казахстана» (ДВК), основанное бывшим банкиром и оппозиционным политиком Мухтаром Аблязовым, ранее объявило о планах провести митинги 16 декабря в двух крупнейших городах страны, а также ряде других городов. Дата 16 декабря совпадает с 33-летием со дня массовых антисоветских демонстраций в Алма-Ате (когда казахская молодежь выступила против назначения руководителем Советского Казахстана ставленника Кремля Геннадий Колбина) и восьмой годовщиной событий в Жанаозене (где в 2011 году власти силой подавили забастовку нефтяников, погибли, по официальным данным, 17 человек — один человек 17 декабря на станции Шетпе в Мангистауской области).

Казахстанский суд в 2018 году по запросу генеральной прокуратуры Казахстана объявил ДВК «экстремистской» организацией и запретил деятельность организации в стране.

(В Казахстане перед 16 декабря массово задерживают активистов - видео).

XS
SM
MD
LG