Ссылки доступа

В парламенте КР призывают снять арест со счетов СМИ по иску Матраимовых (видео)


Депутат парламента Жанар Акаев призвал Бишкекский городской суд отменить решение Свердловского районного суда о наложении ареста на банковские счета радио «Азаттык», журналиста Али Токтакунова, изданий 24.kg и Kloop.kg по иску семьи Матраимовых.

«Матраимовы подали в суд иск против трех медиа. У них есть право судиться, пусть отстаивают свою правоту. Но Свердловский районный суд моментально после подачи заявления заморозил банковские счета СМИ. Это неправильно. Нам нужно опомниться», - заявил он на заседании парламента 12 декабря.

Другой депутат парламента Мирлан Жээнчороев расценил решение райсуда как попытка препятствования деятельности трех СМИ. По его мнению, необходимо обратиться в суд второй инстанции и добиться снятия ареста со счетов.

9 декабря семья Матраимовых подала в суд на радио «Азаттык», журналиста Али Токтакунова, издания Kloop.kg и 24.kg иск о защите чести, достоинства и деловой репутации с требованием взыскания морального вреда. На следующий день вынесено определение суда об аресте банковских счетов ответчиков в пределах суммы иска, общая сумма которого составляет 60 млн сомов (около 859 тысяч долларов):

к Учреждению «Азаттык Медиа» - 22,5 млн сомов;

к журналисту учреждения Али Токтакунову – 10 млн сомов;

к Информационному агентству «24.kg» - 15 млн сомов;

к Общественному фонду «Клооп Медиа» - 12,5 млн сомов.

Предварительное судебное заседание по иску Матраимовых назначено на 19 декабря в Свердловском районном суде Бишкека. Дело будет рассматривать судья Жылдыз Ибраимова.

В свою очередь «Институт Медиа Полиси» заявил, что иск семьи Матраимовых против трех СМИ подан с целью «запугивания всех других СМИ, чтобы боялись писать на эту тему». Решение суда об аресте банковских счетов ответчиков организация расценивает как «давление» на СМИ.

Институт отмечает, что принцип независимости судебных органов требует от них обеспечения справедливого ведения судебного разбирательства и соблюдения прав сторон.

Организация также задается вопросом, в чем заключается потребность в аресте банковских счетов СМИ. В случае удовлетворения иска, отмечают в «Институте Медиа Полиси», при назначении моральной компенсации суд обязан исходить из требований разумности, справедливости и соразмерности компенсации. «Определение суда об аресте счетов будет, несомненно, обжаловано как неконституционное и необоснованное вмешательство в право», - говорится в заявлении.

XS
SM
MD
LG