Ссылки доступа

Мирзиёев признал, что 20 процентов кластеров в Узбекистане коррумпированы


Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев заявил, что страна постепенно откажется от закупки хлопка и пшеницы. Об этом президент сообщил на первом совместном заседании парламента.

«В наше понимание входит слово «кластер», когда мы говорит о хлопке, фруктах, овощах, зерне и рыболовстве. Это наш первый шаг. 20% кластеров подвержены коррупции из-за отсутствия контроля на местах. До сих пор люди не верят в банковские расчёты. «Если я буду вором, я пойду к одному руководителю и дам бы ему 20 процентов, и я могу спокойно спать по ночам. Если я буду работать с банком, я не смогу спать спокойно», - говорят он. Вот наше мировоззрение. Мы не сможем далеко уйти с этим», - цитируют слова Мирзияева местные СМИ.

Президент подчеркнул, что кластер должен стать системой, которая обогащает фермера, и пообещал, что фермеры в Узбекистане никогда не подвергнутся унижению со стороны государства.

В своем выступлении Мирзияев также сказал: «Экспорт фруктов и овощей необходимо увеличить не менее чем на 5 миллиардов долларов к 2025 году, и для этого нужно ускорить внедрение кооперативных и кластерных систем; необходимо создать и расширить комплексную и современную инфраструктуру для хранения, транспортировки и переработки продукции».

XS
SM
MD
LG