Ссылки доступа

Ежедневно в Узбекистане производится более 4,3 млн медицинских масок


Директор Агентства по развитию фармацевтической отрасли в Узбекистане Сардор Кариев в рамках брифинга в штабе АИМК прокомментировал производство медицинских масок в стране.

По его словам, по состоянию на 1 марта этого года производством защитных масок занимались 15 предприятий, которые выпускали 400-500 тысяч масок в день.

К 1 апреля количество производителей медицинских масок достигло 190. Ежедневно они выпускают 4,3 млн медицинских масок, сообщил Сардор Кариев.

Наибольшее количество масок выпускают в Ташкенте (404 тыс. штук), Ташкентской области (283 тыс. штук), а также в Кашкадарьинской области.

В конце марта этого года по приказу министра здравоохранения Узбекистана медицинские маски были выведены из списка медицинских изделий, при производстве которых нужна была лицензия. Также была отменена лицензия, которая требовалась при их продаже.

Напомним, что 26 марта в ходе видеоселекторного совещания, посвященного вопросам усиления противодействия распространению коронавирусной инфекции, президент Шавкат Мирзияев поручил увеличить производство медицинских масок до 5 млн штук в день.

XS
SM
MD
LG