Ссылки доступа

Мирзияев распорядился учить всех наманганских школьников игре на музыкальных инструментах


Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев на совещании в Наманганской области распорядился, чтобы в аттестатах местных школьников указывали оценку за «освоение хотя бы одного музыкального инструмента», а в дальнейшем предложил распространить такой опыт на все школы страны.

По его словам, вместе с экономикой в Узбекистане нужно восстанавливать культуру, так как без «духовной пищи» не будет достижений.

Мирзияев для «увеличения производительности» на предприятиях также предложил сделать субботу днем музыки: ставить на предприятиях и в вузах произведения артистов Намангана и произведения исполнителя народных песен, народного артиста Узбекистана Мамуржана Узакова. Он также посетовал, что в стране «из-за забот» перестали слушать национальные вокально-инструментальные произведения – макомы.

Глава государства подчеркнул, что при помощи образования можно решить большую часть вопросов, связанных с бедностью.

«Почему мы помогаем встать на ноги бедному человеку и не создаем достойные условия для жизни? Важнее всего то, что если мы дадим хорошие знания в дошкольном образовании, народном образовании и высшем образовании, то [вопросы, связанные] с бедностью, будут решены на 60−70%. Почему я говорю, что начиная с 11-го класса нужно обучать детей, показать правильную дорогу в жизни. Они будут постепенно готовы к нынешней рыночной экономике», – сказал он.

XS
SM
MD
LG