Ссылки доступа

В Литве 19 трудовых мигрантов из Узбекистана заразились коронавирусом


В логистической компании Hegelmann Transporte в Каунасе, Литва, у 19 рабочих из Узбекистана была диагностирована коронавирусная инфекция.

По данным информационного портала lrytas.lt, все зараженные коронавирусом - это узбекистанцы, нанятые на работу в международную транспортную компанию в начале июля. Сообщается, что многие из них в настоящее время находятся в изоляции в Реабилитационной больнице Абромишкес.

По данным издания, один из изолированных узбекистенцев с коронавирусом был возмущен тем, что вместе с другими сотрудниками компании, находящимися в реабилитационной больнице он не получает никакой медицинской помощи и, угрожал выйти на улицы и заразить других, если ситуация продолжится.

"Если тест вышел положительным, то позвольте нам получать медицинскую помощь. Там нет лекарств, ничего. Иначе мы пойдем в город и начнем заражать всех. Кто выиграет от этого?", - сказал сотрудник компании, который не захотел представляться.

Уголовный кодекс Литвы предусматривает ответственность лиц, за умышленное заражение других.

По словам узбекистанца, ни один сотрудник компании не видел результатов своего теста и до этого даже не знал, кто был заражен, а кто нет.

"Вчера нас всех отвезли в этот реабилитационный центр. Сказали, что мы заражены. Мы пришли прямо с работы и нас просто оставили здесь. Все открыто, делай, что хочешь. Мы не получили результаты теста, только они знают, что мы больны. Здесь нет врачей, просто какая-то медсестра. Когда мы приехали, нам дали еду, мы ничего не могли принести сами. Никто не знает, кто был первым зараженным", - сказал узбекистанец порталу lrytas.lt.

По последним данным, в Литве количество зараженных составляет более 1900 случаев, из которых 79 - со смертельным исходом.

XS
SM
MD
LG