Ссылки доступа

В Андижане находящимся в отпуске учителям поручили отлавливать школьников, гуляющих на улице в период карантина


Директорам 55 школ в Андижанском районе одноименной области поручили ежедневно отправлять на улицу учителей, находящихся в законном трудовом отпуске, чтобы те ловили детей, бесцельно гуляющих по улицам. В приказе, который 15 июля был отправлен заместителям директоров школ по вопросам духовности через мессенджер Telegram, сказано, что информация и фотографии, собранные в ходе рейда «Ученик», будут отправлены в органы внутренних дел.

В своем сообщении, отправленном 15 июля через мессенджер Telegram директорам школ Андижанского района, заместитель заведующего районным отделом народного образования Данияр Рахмонов сообщает о начале рейда «Ученик».

«Проведите сегодня рейд «Ученик» и к 12 часам дня принесите в районо информацию по рейду и две фотографии. Я лично буду принимать отчеты у входа. Собрав все отчеты, отнесу их в УВД. Желательно взять с собой участковых инспекторов. Их уже предупредили. Прошу вас доставить отчеты в назначенное время», – говорится в сообщении, отправленном в группу из 67 человек.

Скриншот сообщения, отправленного представителем районо учителям школ Андижанского района.

Преподаватель из Андижана говорит, что заместитель заведующего районо Данияр Рахмонов, ответственный за духовно-просветительские работы в школах, обычно отправляет приказы и инструкции в Telegram-группу, подписчиками которой являются заместители директоров 55 районных школ по духовно-просветительской работе.

– Этот приказ Рахмонов отправил в группу 15 июля. В настоящее время практически все учителя находятся в законном трудовом отпуске. Кроме того, правила карантина распространяются и на учителей. Получается, что в 45-градусную жару каждая школа должна в 9 часов утра отправлять своего учителя по делам духовности в назначенный участок, чтобы тот ловил учеников, идущих по улице или в магазин. А потом учителя должны сфотографировать их, написать отчет и провести разъяснительную работу с их родителями. Ведь во время каникул за детей ответственность несут родители, а не учителя! Какое они имеют право делать из учителей надзирателей за чужими детьми? В Андижанском районе законы Узбекистана давно перестали работать. Наши местные чиновники просто мастера придумывать все новые методы принудительного труда, – говорит возмущенно один из андижанских учителей, пожелавший остаться неизвестным.

По словам другого собеседника, работающего в системе народного образования Андижанского района, Данияр Рахмонов поручил сотрудникам, ответственным за духовно-просветительскую работу, вместе с участковыми инспекторами составлять акты в отношении родителей, чьи дети «бесцельно гуляют на улице», и привлекать их к административной ответственности по 47-статьей Кодекса об административных правонарушениях РУз.

Нарушение статьи 47 («Невыполнение обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей») Кодекса об административной ответственности родителями несовершеннолетних детей влечет наложение штрафа от одной второй до трех базовых расчетных величин (223 тысячи сумов или 20 долларов США).

Заместитель заведующего районо Данияр Рахмонов признался, что 15 июля действительно отправлял заместителям директоров школ через мессенджер Telegram приказ начале рейда «Ученик» и добавил, что сам является инициатором данного приказа.

– На сегодняшний день карантинные правила снова ужесточены. Но, несмотря на это, я каждый день вижу, как ученики бродят по улицам, а старшеклассники работают на рынках и в магазинах. исключительно в целях защиты здоровья наших детей, – сказал заместитель заведующего районо Андижанского района.

Рахмонов добавил, что никто «сверху» не поручал ему провести рейд по отлову школьников, гуляющих по улицам.

– Никто из правоохранительных органов или хокимията не давал мне приказа о то, чтобы я отправил учителей на улицу. Это было моей личной инициативой, – сказал Данияр Рахмонов.

В Узбекистане на протяжении последних нескольких лет существует практика, когда учителей принуждают выполнять обязанности работников администраций, органов внутренних дел, Бюро принудительного исполнения и налоговых органов.

Министр народного образования Шерзод Шерматов часто говорил о том, что принуждение учителей к выполнению работ, не входящих в их трудовые обязанности, привело к ухудшению качества образования.

XS
SM
MD
LG