Ссылки доступа

Правозащитница Исмаилова: Вопрос с отправкой тела Аскарова в Узбекистан еще не решен


Кыргызская сторона все еще не дала разрешение на вывоз тела Азимжана Аскарова в Узбекистан. Об этом «Азаттыку» (Кыргызской редакции Радио Свобода) сообщила руководитель правозащитной организации «Бир дуйно – Кыргызстан» Толекан Исмаилова.

По ее словам, МИД Кыргызстана должен был направить ноту в посольство Узбекистана в КР.

«Уже весь мир написал, что должна быть направлена нота. Но МИД молчит. Посольство Узбекистана с первого дня заявило супруге Аскарова о готовности выделить реанимобиль, сопровождать после пересечения границы. Ответа с кыргызской стороны все еще нет. Ждем. У жены Аскарова скоро может случиться инфаркт», – сказала Исмаилова.

«Азаттык» обратился за комментарием в МИД 28 и 29 июля, но не получил ответа. Пресс-секретарь ведомства Уланбек Дыйканбаев отметил, что детям Аскарова необходимо обратиться Департамент консульской службы МИД, если они граждане КР, или в МИД Узбекистана, если они граждане Узбекистана.

25 июля 69-летний Азимжан Аскаров, осужденный на пожизненный срок правозащитник, умер в исправительном учреждении №47. В ГСИН сообщили, что 24 июля он поступил из колонии №19 с предварительным диагнозом «внебольничная правосторонняя пневмония».

После смерти Аскарова в тюрьме ряд международных организаций высказал критику в адрес властей Кыргызстана и призвал провести расследование обстоятельств его смерти.

Азимжан Аскаров жил в Базар-Коргонском районе Джалал-Абадской области и занимался правозащитной деятельностью. После июньских событий 2010 года он был задержан по подозрению в организации беспорядков и соучастии в убийстве сотрудника милиции. Решением судов всех инстанций он был приговорен к пожизненному заключению.

Комитет ООН по правам человека в 2016 году дал свое заключение по делу Аскарова. В нем отмечается, что Азимжан Аскаров, находясь в заключении, подвергся пыткам, а также был лишен права на медицинскую помощь и беспристрастное правосудие.

XS
SM
MD
LG