Ссылки доступа

Жители двух районов города Ташкента выступили против их перевода в Ташобласть


7 августа жители махаллей «Урикзор», «Куксарой» и «Зарафшон» Учтепинского района города Ташкента направили правительству Узбекистана петицию, в котором выступили против перевода трех вышеперечисленных махаллей в состав Зангиатинского района Ташкентской области.

Как стало известно со слов источников, жители махалли «Улугбек» (городка Улугбек) Мирзо-Улугбекского района города Ташкента также собирают подписи под письмом правительству, в котором выражают несогласие с переводом их махалли в состав Кибрайского района Ташкентской области.

Ранее сообщалось о том, что утром и вечером 6 августа около 300 жителей махаллей «Урикзор» и «Зарафшон» собрались у здания махаллинского комитета, чтобы выразить несогласие с переводом их махаллей в состав Зангиатинского района Ташобласти.

Напомним, президент Узбекистана Шавкат Мирзияев 5 августа ознакомился с проектами по изменению территориального устройства сопредельных районов Ташкента и Ташкентской области. Отмечалось, что для удобства населения планируется перевести 1010 га столичных земель под юрисдикцию Ташкентской области и 8371 га областных земель передать Ташкенту.

Согласно плану, в столице появится новый Янгихаётский район с площадью в 4086 га, куда войдут 1752 га от территории Сергелийского района, 267 га от Бектемирского, почти 328 – Зангиатинского, около 129 – Куйичирчикского, 263 – Янгиюльского и 1346 гектаров – от Уртачирчикского районов.

7 августа в Государственном комитете Узбекистана по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру заявили, что инициатива о переводе трех махаллей в Учтепинском районе и одной махалли в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента в состав Ташкентской области принадлежит столичной администрации.

XS
SM
MD
LG