Ссылки доступа

Минобраз: В Таджикистане учебный год начнется 17 августа с соблюдением санитарных норм


Сохибназар Сафаров
Сохибназар Сафаров

Министерство образования и науки Таджикистана сообщило, что новый учебный год в школах страны начнется 17 августа. Занятия в школах будут проходить с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм и социальной дистанции, отметили в ведомстве.

Как рассказал Радио Озоди Сохибназар Сафаров, заместитель начальника Управления защиты прав детей Министерства образования и науки Таджикистана, руководство о распорядке организации учёбы в новом учебном году было подготовлено специалистами министерства и 27 июля одобрено республиканским штабом по усилению противоэпидемических мер предотвращения распространения COVID-19. Документ отправлен во все учебные учреждения страны.

"Соблюдение санитарно-эпидемиологических норм и социальной дистанции очень важны для обеспечения здоровья школьников. В учебных заведениях должны обязательно храниться антисептики в достаточном количестве. Все школы должны быть обеспечены чистой водой, мылом. Соблюдение мер санитарной безопасности будет контролироваться очень жестко, в том числе и соблюдение дистанции среди школьников. Согласно новым правилам, уроки физкультуры, пения и музыки, базовая военная подготовка будут проводиться вне классной комнаты, когда это возможно, а спортивные залы, конференц-залы и другие вспомогательные помещения будут временно использоваться в качестве классных комнат", - сказал чиновник.

Как отметил Сохибназар Сафаров, продолжительность уроков остается неизменной: для первоклассников – 35 минут, для всех остальных – 45 минут. "Но в случае необходимости, по согласованию с республиканским штабом будут приняты меры – сокращено время школьных уроков и уменьшено количество учащихся в классах, в крайнем случае переведем школьников на дистанционное обучение. О всех изменениях будет сообщено местным отделам народного образования", - добавил он.

Представитель Минобраза отметил, что в стране в рамках реализации программы по компьютеризации средних школ и вузов продолжается обеспечение учебных заведений компьютерами и интернетом. "Все школы обеспечены электронными интерактивными досками. В случае необходимости, как я уже сказал, переведем школьников на дистанционное обучение. Хочу отметить, что Центр развития талантов готовит видеоуроки по всем предметам. А по местным телеканалам будут показаны некоторые уроки. К тому же, мы подготовили электронные версии учебников – они доступны всем школьникам", - добавил Сохибназар Сафаров.

XS
SM
MD
LG