Ссылки доступа

Мирзияев поздравил Лукашенко с победой на выборах


Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев поздравил Александра Лукашенко с победой на выборах президента Беларуси. Об этом 10 августа сообщила пресс-служба президента Узбекистана.

«Глава нашего государства отметил в своем послании, что высокая явка избирателей и результаты голосования еще раз продемонстрировали огромное доверие народа к Александру Лукашенко, его сплоченность и полную поддержку продолжения эффективных реформ, направленных на повышение уровня и качества жизни населения, обеспечение устойчивого экономического роста в стране», – говорится в официальном сообщении.

Лукашенко также поздравили президенты России и Казахстана Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев, а также глава Китая Си Цзиньпин.

Утром 10 августа Центральная избирательная комиссия Беларуси назвала Лукашенко победителем выборов, заявив, что действующий глава государства набрал 80,23 процента голосов, а его основная соперница Светлана Тихановская – 9,9 процента. Оппоненты Лукашенко заявляют, что результаты сфальсифицированы.

Тысячи людей вышли на протесты в Минске и других городах Беларуси против результатов официальных экзитполов, которые также показали, что Лукашенко победил с огромным отрывом. Белорусский правозащитный центр «Вясна» сообщил, что в больницах Минска находятся десятки участников акции протеста против официальных итогов выборов президента Беларуси, пострадавших в столкновениях с милицией в ночь на понедельник. По данным центра, один человек погиб. Правозащитники утверждают, что он получил несовместимые с жизнью травмы в результате наезда автозака на людей.

В Беларуси после прихода Лукашенко к власти в 1994 году ни одни выборы не рассматривались Западом и международными организациями как свободные или справедливые.

XS
SM
MD
LG