Ссылки доступа

Узбекский блогер, освещавший конфликт в эксклаве Сох, арестован на 10 суток (видео)


Видеоблогер из Сохского района Ферганской области (Сох – узбекистанский эксклав, полностью окруженный территорией Кыргызстана) Дадахон Хайдаров, имеющий сегодня более 800 тысяч подписчиков на своем канале в YouTube, арестован на десять суток.

Проживающий в Сохском районе Ферганской области отец известного блогера, 50-летний Шерали Хайдаров говорит, что после ареста ни разу не видел сына и сильно беспокоиться за него.

– Мы до сих пор не знаем, возбуждено или в отношении него уголовное дело или нет. Оказывается, сын выбрал себе адвоката, назначенного государством. Я неоднократно спросил у этого адвоката: «Спросите у сына о состоянии его здоровья, осмотрите его тело, есть ли на его теле следы побоев». Адвокат сказал мне, что моего сына не били, но он плачет. Они не сообщают нам никакой информации, если честно, это сильно беспокоит меня. Ему всего лишь 22 года, он еще ребенок, – говорит отец арестованного блогера Дадахона Хайдарова.

По словам Шерали Хайдарова, ему до сих пор не предоставили и даже не показали ни одного документа о задержании и аресте сына.

Отец блогера говорит, что сотрудники правоохранительных органов, задержавшие его сына, были в гражданской одежде, санкцию на арест Дадахона они также не предъявили.

– К нам в дверь постучал заместитель председателя махалли. Когда я вышел на улицу, рядом с ним стояли участковый инспектор и несколько лиц в гражданской одежде. Если не ошибаюсь, это были сотрудники отдела уголовного розыска УВД Ферганской области. Перед тем, как забрать моего сына в районный отдел милиции, они сказали мне: «Ваш сын, оказывается, блогер. Мы объясним ему, какие дела он делает правильно, а какие нет, а после отпустим». После этого я больше не видел сына. Адвокат сообщил нам, что 25 августа его арестовали на десять суток, но более подробную информацию он нам не сообщает. Есть ли наш сын среди шестерых задержанных жителей Соха, возбуждено ли в отношении него уголовное дело – мы до сих пор не знаем, – сказал Шерали Хайдаров.

25 августа Генеральная прокуратура Узбекистана сообщила о задержании шестерых жителей Сохского района, которым предъявлено обвинение по статьям 219 («Сопротивление представителю власти или лицу, выполняющему гражданский долг») и 244 («Массовые беспорядки») УК республики. В сообщении главного надзорного органа говорится, что к ним применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Жители Сохского района говорили, что в течение трех дней из сел «Равон», «Мулгон», «Кызылкия», «Хушёр» и «Чункара» забрали в общей сложности двенадцать парней. 26 августа несколько сохцев сообщили, что количество арестованных достигло 41 человек. Однако получить официальное подтверждение этой информации пока не удалось.

Напомним, 31 мая этого года на границе Кыргызстана с узбекистанским эксклавом Сох произошел конфликт между жителями узбекистанского села «Чашма» и кыргызстанского села «Чечме». Причиной стычки стал спор вокруг очистки родника «Чашма» («Чечме»). ядках с обеих сторон участвовали более тысячи человек, по словам очевидцев – около четырех тысяч. причиной стал спор вокруг очистки родника Чашма.

Приехавший в Сохский район глава (хоким) Ферганской области Шухрат Ганиев не поддержал жителей эксклава, а напротив, пригрозил перекрыть им выезд в Узбекистан. После этого местные жители начали оскорблять Ганиева и закидывать камнями его и бывшего главу Сохского района Таваккала Рахимова.

1 июня в Сох для урегулирования инцидента на узбекско-кыргызской границе прибыл премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов.

Тогда, выступивший перед ним блогер Дадахон Хайдаров, просил главу узбекского правительства решить ряд проблем, годами мучающих жителей Сохского района, а также сменить главу Ферганской области Шухрата Ганиева.

«Я являюсь единственным блогером в Сохском районе. У меня есть своя аудитория на видео-портале YouTube. Когда я начинаю освещать на своем канале проблемы сохцев, представители местной администрации говорят мне: «Не делай этого, наживешь себе проблем!» У меня есть к Вам просьба, создайте в Сохском районе такую организацию, которая напрямую будет передавать наши проблемы в Ташкент! Нам не нужна администрация Ферганской области! Мы просим Вас, назначьте новых сотрудников и в Сохскую районную администрацию! Если нужно, то смените и хокима Ферганской области!», – говорил блогер Дадахон Хайдаров, выступая перед премьер-министром Абдуллой Ариповым.

Сотни жителей Сохского района, пришедшие на встречу с главой узбекского правительства, аплодисментами и криками поддержали молодого блогера.

Абдулла Арипов, в свою очередь, признавший наличие проблем, затронутых молодым блогером, обещал в скором времени решить их.

Как сообщила 25 августа Генпрокуратура Узбекистана, уголовное дело по факту массовых беспорядков, которые произошли 31 мая на узбекско-кыргызской границе, было возбуждено 1 июня, августовские аресты производятся в рамках данного уголовного дела.

Жители Сохского района, пожелавшие остаться неизвестными в целях собственной безопасности, говорят, что все задержанные местные жители являются их односельчанами, участвовавшими в беспорядках на границе с Кыргызстаном.

XS
SM
MD
LG