Ссылки доступа

Узбекистан изучает возможность закупки вакцины против коронавируса в Китае или России


Узбекистан изучает возможности закупки вакцины от коронавируса в России. Об этом сообщил первый заместитель министра здравоохранения Узбекистана, глава Агентства санитарно-эпидемиологического благополучия Баходир Юсупалиев в интервью «Коммерсанту».

По словам замминистра, Узбекистан готовится к использованию вакцины против коронавируса, разработанной в Китае.

Ряд других стран, в том числе КНР, обратились к нам с предложением принять участие в третьей стадии клинических испытаний той или иной вакцины. Сейчас коллеги рассматривают вопрос, участвовать ли в третьей стадии или приобрести вакцину уже после успешного завершения всех испытаний”, - отметил Баходир Юсупалиев.

"Процесс обсуждения на уровне специалистов и правительства продолжается. Наверное, недели через две возможно какое-то решение", - добавил замминистра.

Сообщается, что двухкомпонентная вакцина против коронавируса российского производства получила временное регистрационное удостоверение 11 августа.

Президент России Владимир Путин заявил, что вакцина успешно прошла испытания и скоро начнется производство. Но западные страны скептически относятся к российской вакцине.

3 сентября Министерство инновационного развития Узбекистана заявило, что Китай пригласил Узбекистан принять участие в третьем этапе клинических испытаний вакцины COVID-19 и что этот вопрос в настоящее время изучается.

XS
SM
MD
LG