Ссылки доступа

Узбекистан совместно с Китаем протестирует вакцину от коронавируса


Правительство Узбекистана заключило соглашения с двумя китайскими компаниями на проведение финальной стадии испытаний вакцин от коронавируса. Об этом сообщили местные СМИ.

Как сообщается, Министерство инновационного развития подписало в этой связи соглашения с китайскими компаниями Sinopharm и Zhifei Longcom.

На заседании Международного пресс-клуба 25 сентября глава Агентства санэпидблагополучия, первый заместитель министра здравоохранения Баходира Юсупалиев сообщил, что Узбекистан планирует производить и экспортировать вакцину от коронавируса после завершения последнего и третьего этапа тестирования.

«[Планируется] привлечение в Узбекистан вакцин двух китайских компаний и участие в третьей фазе клинических исследований [этих препаратов]. Затем будет ставиться вопрос производства этих вакцин у нас, что приведет к сокращению импорта, более того, мы сможем экспортировать их в соседние страны», — заявил Баходир Юсупалиев.

По его словам, Узбекистан также предложил российским компаниям совместно протестировать российскую вакцину. Пока ожидается ответ российской стороны.

25 сентября Российский фонд прямых инвестиций объявил о подписании соглашения с Laxisam Pharmaceuticals на отправку в Узбекистан 35 миллионов доз вакцины Sputnik V от коронавируса.

Согласно сообщению, 10 миллионов доз вакцины будут отправлены в страну в 2020 году и 25 миллионов доз в 2021 году после получения разрешения от соответствующих органов Узбекистана.

XS
SM
MD
LG