Ссылки доступа

Интернет-пользователи раскритиковали премьер-министра Узбекистана, обвинившего Антимонопольный комитет в «популизме»


На заседании в Ташкенте 12 октября премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов раскритиковал главу Антимонопольного комитета Наджмиддинходжа Шарипова, назвав действия комитета против компании UzAuto Motors «популистскими».

Как сообщили местные СМИ, на заседании премьер-министр отметил, что специальная комиссия Антимонопольного комитета не получила заключения иностранной консалтинговой компании.

Ранее сообщалось, что со 2 октября в Ташкентском городском административном суде рассматривается жалоба UzAuto Motors о признании недействительным решения специальной комиссии Антимонопольного комитета.

Согласно решению Антимонопольного комитета, вызвавшему протест UzAuto Motors, компания сформировала базовые оптовые и розничные цены на легковые автомобили, повысив их в среднем на 10,29%. В своем решении комиссия Антимонопольного комитета поручила компании UzAuto Motors снизить необоснованно высокую стоимость автомобилей и вернуть потребителям излишне полученные деньги (не менее 3 млн сумов за машину).

Представители UzAuto Motors, подавшие в суд на Антимонопольный комитет, заявили на последнем судебном заседании, что формирование стоимости автомобилей производилось на основании конфиденциальных документов. Следующее слушание назначено на 16 октября.

Между тем в узбекском сегменте Интернета нарастают недовольства против премьер-министра, обвинившего Антимонопольный комитет в «популизме».

В частности, блогер Отабек Бакиров написал в своем Telegram-канале: «Если Антимонопольный комитет называют популистом после всей той работы, которую он проделал против воров и обвиняемых монополистов, я тоже популист».

Известный общественный деятель Азиза Умарова написала: «Мне кажется, многие здравомыслящие граждане этой страны, уставшие из своего кармана кормить кем-то придуманные монополии — „популисты“».

XS
SM
MD
LG