Ссылки доступа

Абдулла Арипов поздравил нового премьер-министра Кыргызстана Садыра Жапарова


Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов направил Садыру Жапарову поздравительное письмо в связи с его назначением премьер-министром Кыргызстана. Об этом сообщает пресс-служба премьер-министра.

«В поздравительном письме Премьер-министру КР Садыру Жапарову выражена надежда на расширение взаимовыгодного сотрудничества во всех сферах, а также на дальнейшее укрепление стратегического партнерства на благо наших стран и народов», - говорится в сообщении.

Протесты в Кыргызстане начались 5 октября, когда протестующие заняли Белый дом, где работали президент и парламент, и освободили нескольких политиков, в том числе Садыра Жапарова. После этого сторонники Жапарова начали требовать его назначения премьер-министром.

9 октября президент Кыргызстана С. Жээнбеков принял отставку правительства во главе с премьер-министром Кубатбеком Буроновым.

Кандидатура Жапарова на пост премьер-министра была официально одобрена парламентом Кыргызстана 14 октября и одобрена президентом.

Ранее президент Сооронбай Жээнбеков заявил, что готов уйти в отставку после парламентских выборов. Однако сторонники Жапарова стали требовать его немедленной отставки. 15 октября президент Жээнбеков объявил о своей отставке.

После того, как Садыр Жапаров был назначен премьер-министром, а Сооронбай Жээнбеков передал пост президента, протестующие в Бишкеке теперь требуют отставки спикера парламента Каната Исаева.

XS
SM
MD
LG