Ссылки доступа

Исследование: Резкий рост цен на цитрусовые в Узбекистане вызван высокими таможенными пошлинами


Рост цен на мандарины и апельсины зимой был вызван пандемией и высокими ставками импортных пошлин. Об этом говорится в анализе, проведенном Институтом прогнозирования и макроэкономических исследований Узбекистана.

По данным института, стоимость перевозки цитрусовых по сравнению с ценой 2019 года не изменилась. Однако в Узбекистане мандарины подорожали на 60%, а апельсины - на 33%.

Согласно анализу, одна из причин этого заключается в том, что «несмотря на низкую стоимость импортных мандаринов, импортные пошлины в Узбекистане остаются неизменными». С цитрусовых взимается пошлина в размере 20 процентов, при этом пошлина составляет не менее 20 центов за килограмм.

«Учитывая, что в Узбекистане не выращивают такие цитрусовые, как мандарины и апельсины, не рекомендуется удерживать темпы на таком высоком уровне. Снижение таможенных пошлин наполнит узбекский рынок более дешевыми цитрусовыми », - говорится в анализе.

По мнению исследователей института, еще одной причиной роста цен на цитрусовые является сокращение импорта из-за пандемии и закрытия границ.

По состоянию на 1 декабря 2020 года Узбекистан экспортировал 23,8 тысячи тонн мандаринов на сумму 4 миллиона долларов из 11 стран. Это на 2,8 миллиона долларов меньше, чем за аналогичный период 2019 года.

XS
SM
MD
LG