Ссылки доступа

В Узбекистане измученных в период пандемии предпринимателей заставляют обеспечить работой молодежь


В Узбекистане в процессе реализации программы «Каждый предприниматель – опора молодежи» у частных предприятий на местах просят обеспечить работой молодежь.

Владельцы частного бизнеса признались, что, несмотря на то, что они сами оказались в трудном положении из-за пандемии коронавируса, их заставляют обеспечить работой молодежь в возрасте 18-30 лет.

Согласно официальной статистике, в Узбекистане уровень безработицы среди 18-30-летних граждан составляет 17 процентов или 1 миллион человек.

Однако, по мнению наблюдателей, количество официально незарегистрированных безработных узбекистанцев гораздо выше официальной статистики.

В 2021 году в рамках реализации программы «Каждый предприниматель – опора молодежи» власти страны намерены трудоустроить как минимум полмиллиона молодых людей.

В начале этого года в Узбекистане объявили о начале реализации инициативы под названием «Каждый предприниматель – опора молодежи».

В рамках инициативы отечественных предпринимателей обязали обеспечить работой безработную молодежь в возрасте 18-30 лет.

Взамен предпринимателям обещали предоставить ряд льгот.

Однако владельцы малого и среднего бизнеса, пострадавшие в период пандемии коронавируса, говорят, что сейчас им трудно нанимать дополнительных работников.

Предприниматель из Хорезма Рустам Рузметов, занимающийся ремонтом автомобилей, признался в том, что сейчас у него нет возможности платить зарплату новым работникам. Однако, собеседник говорит, что в случае отказа может оказаться в «черном списке» местных властей.

– Сотрудники местного управления Агентства госуслуг говорят мне: «Возьми хотя бы двух человек в качестве учеников». Я и так нахожусь в минусе. Как я буду платить им зарплату, если сейчас возьму их на работу? Но, если не возьму, то завтра ко мне придут из налоговой. Вот таким вот образом они оказывают давление на бизнес, – жалуется хорезмский предприниматель.

Численность трудоспособного населения в Узбекистане с 35-миллионным населением составляет порядка 20 миллионов человек.

По различным подсчетам, 5-6 миллионов трудоспособных узбекистанцев заняты постоянной или сезонной работой за границей.

​В последнем отчете, обнародованном Государственным комитетом по статистике Узбекистана в октябре прошлого года, сказано, что уровень безработицы в стране за первое полугодие 2020 года составил 13,2 процента.

В конце 2019 года сообщалось, что уровень безработицы в стране составил 9 процентов. Согласно официальным данным, причиной роста уровня безработицы на 4 процента стало прекращение деятельности многих предприятий в период пандемии.

XS
SM
MD
LG