Ссылки доступа

В Узбекистане планируют производить китайскую вакцину, но дата выпуска пока неизвестна


В Узбекистане ведутся переговоры о производстве китайской вакцины против коронавируса, но, когда начнется этот процесс – пока не сообщается.

Китайская сторона присвоила Узбекистану статус «соавтора» вакцины из-за ее участия в третьем этапе тестирования. По данным Министерства инновационного развития республики, которое проводит испытание вакцины, результаты тестов будут готовы в мае, но вакцинация населения может начаться раньше.

Служба санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья сообщила, что вакцинация узбекистанцев от коронавируса запланирована на первую половину марта, в первую очередь планируется привить более 4 миллионов человек, на это из госбюджета планируется выделить дополнительно 3 триллиона сумов ($284 млн).

Однако по состоянию на 23 февраля ни одна организация в Узбекистане не смогла дать точные ответы на вопросы о том, когда начнется вакцинация и откуда поступят 4 миллиона доз вакцины.

На парламентских слушаниях 22 февраля заместитель премьер-министра Узбекистана Бехзод Мусаев сказал, что правительство обратилось к восьми крупным производителям вакцины с просьбой закупить 3 миллиона доз вакцин, но положительного ответа до сих пор не получило.

По словам Назокат Азим, пресс-секретаря Министерства инновационного развития Узбекистана, которое ответственно за совместные испытания вакцины, результаты третьей фазы тестирования должны быть готовы в мае месяце. Однако ввиду того, что испытания проходят успешно, вакцинация населения может начаться раньше.

22 февраля представитель Министерства инновационного развития Узбекистана заявила, что «соавторская» вакцина в шесть раз эффективнее вакцины компании «Moderna», разработанной для борьбы с «британским» и «южноафриканским» штаммами коронавируса.

В интервью телеканалу «Узбекистан 24» первый заместитель Министерства инновационного развития республики Шахло Турдикулова сообщила, что эффективность китайско-узбекской вакцины от коронавируса ZF-UZ-VAC 2001 составляет 97 процентов, а безопасность препарата – 99 процентов. В настоящее время вакцина проходит этап перерегистрации во Всемирной организации здравоохранения.

По словам Назокат Азим, китайская компания Zhifei Longcom Biopharmaceutical признала Узбекистан в качестве соавтора в разработке вакцины от коронавируса ZF-2001 после шести месяцев совместного сотрудничества во время третьей фазы исследований.

Она добавила, что стоимость китайско-узбекской вакцины пока неизвестна.

В Узбекистане планируют пересмотреть список лиц, подлежащих вакцинации от COVID-19 в первую очередь Несмотря на то, что до начала марта месяца – официальной даты вакцинации населения в Узбекистане остается не больше недели, в стране все еще обсуждают список лиц, подлежащих вакцинации от коронавируса в первую очередь.

17 февраля заместитель руководителя Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Нурмат Атабеков заявил, что решением Министерство здравоохранения республики от 15 февраля в первую очередь от COVID-19 вакцинировать будут две категории: граждан с «очень высоким» и «высоким» риском заражения коронавирусом.

По данным Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Узбекистана, на первом этапе будут провакцинированы 4 миллиона 112 тысяч 668 человек.

Ранее было объявлено, что Узбекистан сертифицировал и одобрил для массового применения вакцину «Спутник V», разработанную российским научным центром имени Гамалеи.

Ранее официальные лица делали высокие заявления о том, что Узбекистан заказал 34 миллиона доз российской вакцины «Спутник V», что ставило Узбекистан в один ряд с теми странами, которые заказали вакцины равные на душу населения.

Однако в настоящее время официальные лица предпочитают умалчивать о прошлых заявлениях относительно заказов, сделанных на российскую вакцину.

XS
SM
MD
LG