Ссылки доступа

Мирзияев предупредил руководителей, которые «слишком предались коррупции»


Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев заявил, что «во многих местах наши не понимающие руководители, хокимы районов, областей, многие руководители организаций, дорожной, водной, строительной сфер, медицины, дошкольного образования слишком предались коррупции».

Это признание Ш.Мирзияева прозвучало 22 апреля во время видеоселекторного совещания, посвященного развитию сферы услуг в регионах..

«Мы трудом и потом стараемся найти 1 сум денег, чтобы донести это нашему народу, в условиях сложного, опасного времени, стабилизации экономики после пандемии», - заявил глава государства.

Президент отметил, что в этом вопросе будет применяться принцип «верховенства закона — неотвратимость ответственности».

«Я хочу попросить прощения у народа и предупредить [руководителей] в последний раз...», - сказал президент в ходе видеоконференции.

В своем выступлении Мирзияев выделил отдельные случаи коррупции на примере Самаркандской и Андижанской областей.

На встрече было отмечено, что в каждой области главы администраций обсудили ситуацию в различных сферах и обязанности местных чиновников на селекторных собраниях, в результате чего 27 руководителей были уволены, а 54 были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Президент подчеркнул, что перед постановкой задачи для чиновников создаются условия, выделяются необходимые средства.

«На одну только сферу услуг даем 500 миллионов долларов. Если правильно и честно распорядиться ими, можно создать тысячи рабочих мест. Когда каждый министр будет действовать как патриот, сам тянуть свою телегу, ценить каждый выделенный сум, тогда люди поверят», - отметил Шавкат Мирзияев.

XS
SM
MD
LG