Ссылки доступа

Белорусский журналист приговорен к 18 месяцам тюрьмы за «оскорбление» Лукашенко


Белорусский журналист Сергей Гордиевич приговорен к 18 месяцам лишения свободы по обвинению в оскорблении авторитарного лидера страны Александра Лукашенко и в клевете на двух сотрудников милиции.

Приговор 50-летнему журналисту рассматривается наблюдателями как один из эпизодов массовых репрессивных действий властей в Беларуси в отношении независимых СМИ, правозащитников и активистов.

Белорусская ассоциация журналистов заявила 2 августа, что журналиста Гордиевича из города Дрогичина, расположенного в 300 километрах к юго-западу от Минска, суд обязал также выплатить штраф в размере около 1600 долларов.

Обвинения против Сергея Гордиевича, который работал в популярном новостном издании «Первый регион», строятся на публикациях в чате в Telegram'е, которые были удалены в прошлом году. Журналист отверг обвинения.

В правозащитном центре «Вясна» говорят, что в июле белорусская полиция провела более 200 обысков в офисах и квартирах активистов и журналистов. Десятки журналистов остаются под стражей либо в ожидании суда, либо после вынесения приговоров.

XS
SM
MD
LG