Ссылки доступа

В Узбекистане статую Мангуберди, изготовленную в Москве, не могут установить из-за проблем с грунтовыми водами


Перед архитекторами и строителями, реализующими этот дорогостоящий проект в центре города Ургенч в Хорезмской области, где планируется установить 50-тонную статую Джалолиддина Мангуберди, возникла проблема.

Представитель Хорезмского областного управления архитектуры, попросивший не называть его имени, сказал, что грунтовые воды, которые появились при раскопках, поставили под угрозу установку статуи и комплекса, стоящих не менее 2 миллионов долларов.

«Из-за грунтовых вод статуя и туннель были перенесены, и теперь и в новом месте появилась вода», - сказал собеседник. При проектировании не учитывались местные почвенно-климатические условия. Вы знаете, уровень грунтовых вод в Хорезме высокий, если перекопать почву на метр, вода вытекает наружу. В настоящее время единственным решением проблемы является установка дренажной системы, которая регулярно будет забирать воду», - сказал он.

Работающие там инженеры также подтвердили, что строительство откладывается из-за грунтовых вод.

Строительство 25-метровой статуи Джалолиддина Мангуберди и полукилометровой подземной дороги под ней началось в апреле и должно было быть завершено к 30-летию независимости Узбекистана.

Административные и некоторые жилые здания в центре города были снесены, чтобы освободить место для статуи.

Строящийся участок площадью 10 га на пересечении улиц Аль-Хорезми и Ислама Каримова в центре Ургенча теперь окружен деревянными балками, по улицам временно приостановлено движение.

Бронзовая статуя была отлита на заводе скульптур "Лит-Арт" в России и привезена в Ургенч два месяца назад.

«Статуя находится на складе вокзала. Вопрос о том, куда её установить, становится проблемой. Этот проект был разработан без тщательного изучения местных почвенно-климатических условий Ургенча. Исправление этих недостатков требует дополнительной работы и дополнительных средств », - сказал представитель Хорезмского областного управления архитектуры, попросивший не называть его имени.

По сообщениям узбекских СМИ, инициатива по возведению монументального памятника Джалолиддину Мангуберди, на самом большом бронзовом коне в мире, принадлежит президенту Шавкату Мирзияеву.

Согласно распоряжению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 22 марта 2019 года No 199-Ф на памятник из госбюджета выделена большая сумма. В документе не говорилось, сколько денег будет потрачено на строительство.

Представитель Академии художеств Узбекистана сказал, что статуя была оценена в 3 миллиарда сумов ($280 тыс.), но эта сумма не включает логистические расходы, связанные с доставкой больших частей скульптуры из 10 частей из Москвы в Ургенч. Под площадкой, где будет установлена статуя, будет построен подземный переход с закрытой частью длиной 260 метров и открытой частью на 240 метров. Туннель шириной 17 метров и высотой 5 метров станет самой длинной подземной дорогой в Узбекистане.

На нем будет установлена 25-метровая статуя весом 50 тонн. Также сообщалось, что она внесена в Книгу рекордов Гиннеса как самая большая лошадь в мире, сделанная из бронзы.

XS
SM
MD
LG