Ссылки доступа

МИД Узбекистана опроверг сообщение о нахождении афганских деятелей в республике


Информационное агентство Дунё при МИД Узбекистана сообщило, что сведения о нахождении бывшего президента Афганистана Ашрафа Гани и других афганских деятелей в Узбекистане не соответствуют действительности.

«В последнее время в средствах массовой информации и социальных сетях муссируются сообщения о якобы нахождении на территории Узбекистана отдельных деятелей и руководителей этнических групп Афганистана. В частности, упоминаются имена Ашрафа Гани, Абдулы Рашида Дустума, Атто Мухаммади Нура и других. Согласно официальным данным, подобного рода сведения не соответствуют действительности», – говорится в сообщении.

16 августа газета The New York Times писала, что Гани вместе с женой и двумя помощниками отправился в Узбекистан. После этого представитель посольства Афганистана в Ташкенте подчеркнул, что у дипмиссии нет информации о возможном нахождении Гани в республике.

14 августа Министерство иностранных дел Узбекистана сообщило, что 84 афганских военнослужащих пересекли узбекскую границу и получили приют и медицинскую помощь.

XS
SM
MD
LG