Ссылки доступа

«Узбекистан привержен невмешательству во внутренние дела Афганистана» – Абдулазиз Камилов


Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов 8 сентября принял участие в министерской встрече по Афганистану в формате видеоконференции, сообщила пресс-служба МИДа.

Во встрече, организованной по инициативе Госдепартамента США и МИД Германии, участвовали главы внешнеполитических ведомств более 20 стран мира и также представители ООН, ЕС и НАТО.

На мероприятии обсуждалась текущая ситуация в Афганистане, вопросы консолидации усилий по урегулированию афганского кризиса и оказания гуманитарной помощи населению страны.

Сообщается, что участники встречи отметили важность выполнения талибами обязательств по соблюдению фундаментальных прав и свобод человек, в частности обеспечению прав женщин и национальных меньшинств, недопущению деятельности террористических организаций на территории Афганистана.

«Узбекистан твердо привержен поддержанию дружественных и добрососедских отношений с Афганистаном, соблюдению нейтралитета и невмешательству во внутренние дела соседней страны», – сказал Абдулазиз Камилов.

Глава МИД в своем выступлении также заявил о необходимости разработки постконфликтной стратегии для Афганистана, в том числе скорейшего восстановления его экономики, вовлечения страны в региональные интеграционные процессы и реализации инфраструктурных проектов.

XS
SM
MD
LG