Ссылки доступа

В Узбекистане депутаты обсудили законопроект о «морально устаревшем понятии «прописка»


Депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана обсудили проект закона, в котором понятие «прописка» признано «моральном устаревшим» и вместо него будут предложены альтернативные термины.

Как сообщила пресс-служба Олий Мажлиса 12 октября: «После активной полемики законопроект был принят депутатами в первом чтении».

По словам депутатов, термин «прописка» термин в сознании граждан ассоциируется с такими словами, как «препятствующий», «привязанный к месту», «ограничивающий свободу».

Поэтому в законопроекте предусматривается замена в отдельных законодательных актах понятий «постоянная прописка» и «учет по месту пребывания» на термины «регистрация по месту постоянного проживания» и «регистрация по месту временного пребывания».

21 апреля 2020 года президент Шавкат Мирзияев подписал указ об упрощении системы прописки в Ташкенте и Ташкентской области. Документ предусматривал отмену ряда требований для получения прописки в Ташкенте и Ташкентской области.13 мая был того же года был подписан закон об изменениях в системе прописки.

XS
SM
MD
LG