Ссылки доступа

В США одобрили применение вакцины Pfizer для детей в возрасте от 5 до 11 лет


HEALTH-CORONAVIRUS/VACCINES-CHILDREN
HEALTH-CORONAVIRUS/VACCINES-CHILDREN

Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США официально одобрили применение вакцины от коронавируса производства Pfizer/BioNTech для детей в возрасте от 5 до 11 лет.

Об этом 2 ноября сообщили органы здравоохранения США. Детская доза будет составлять примерно третью часть дозы взрослого человека.

Правительство и Pfizer уже начали доставку вакцин в аптеки и педиатрические клиники в рамках подготовки к кампании иммунизации детей, которая, как ожидается, начнется 3 ноября.

По оценкам, в США насчитывается около 28 миллионов детей в возрасте от 5 до 11 лет, не имеющих противопоказаний к вакцинации. Президент США Джо Байден назвал решение CDC одобрить применение вакцины Pfizer для детей «большим шагом вперед» в борьбе с пандемией.

Иммунизацию от COVID-19 среди детей этой возрастной группы и более младшего возраста ранее одобрили лишь несколько стран, включая Китай, Кубу и Объединенные Арабские Эмираты.

Между тем в Великобритании один из ведущих советников по борьбе с распространением коронавирусной инфекции покинул правительственную научно-консультативную группу, заявив, что кризис COVID-19 еще далек от завершения, а ситуация в мире «вызывает серьезную тревогу».

XS
SM
MD
LG