Ссылки доступа

Узбекистан ввел временный запрет на авиатранзит в Беларусь граждан стран Ближнего Востока


Узбекистан с 17 ноября ввел временный запрет на авиатранзит в Беларусь граждан Ирака, Сирии, Йемена, Ливана, Ливии и Афганистана, пишет агентство РИА Новости со ссылкой на представителя «Узавиации».

По его словам, авиакомпании, выполняющие рейсы из Узбекистана в Беларусь, должны временно ввести ограничения по продаже авиабилетов для граждан этих стран.

Власти ЕС заявляют, что к переброске мигрантов к внешним границам Евросоюза прямо причастны белорусские силовики и родственники Александра Лукашенко, и считают происходящее частью «гибридной войны», которую Беларусь ведет с ЕС. Мигрантов доставляют в Минск при помощи государственной туристической компании, а на границу привозят в сопровождении силовиков.

Ранее белорусская авиакомпания «Белавиа» прекратила перевозку граждан Ирака, Сирии и Йемена на рейсах, следующих из Турции в Беларусь. Такое же решение днем ранее приняла турецкая авиакомпания Turkish Airlines. Власти Ирака приостановили прямое авиасообщение с Минском и отозвали разрешение на работу почетного консула Беларуси в Багдаде.

Рассмотреть вопрос о введении санкций против авиакомпаний третьих стран, причастных к доставке мигрантов в Минск, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен пообещала 8 ноября после обострения ситуации на белорусско-польской границе.

15 ноября Совет ЕС расширил критерии введения новых санкций против властей Беларуси, это позволит применять ограничения против физических и юридических лиц, организующих или способствующих деятельности режима Лукашенко, которые имеют отношение к незаконному пересечению внешних границ ЕС.

XS
SM
MD
LG