Ссылки доступа

В Узбекистане начато серийное производство легкобронированных автомобилей Qalqon


В Узбекистане начато серийное производство легкобронированного автомобиля Qalqon («Щит»), сообщили в Государственном комитете оборонной промышленности.

Сообщается, что автомобиль был разработан узбекскими специалистами «с нуля».

«Автомобиль успешно прошел все практические испытания, проведенные правоохранительными органами страны и другими соответствующими органами», - отметили в ведомстве.

По сообщению комитета, эксперты подтвердили, что технико-тактические характеристики этого легкого бронетранспортера соответствуют требованиям Вооруженных сил и международным стандартам.

20 мая Государственный комитет оборонной промышленности объявил, что в Узбекистане начались испытания легкобронированной машины Tarlon, которая используется в военных целях.

В январе 2021 года было объявлено, что легкие бронированные машины Qalqon и Tarlon будут производиться на новом заводе, возведённом на 12 гектарах в Нурафшане.

Проект стоимостью 55 миллионов долларов был представлен президенту Шавкату Мирзияеву 11 января.

Национальный банк Узбекистана предоставит 39 миллионов долларов, а компания Nurafshon-Maxsus-Texnika - 16 миллионов долларов. Организаторами производства выступили Krantas Group и Тойтепинский металлургический завод.

Планируется, что в первый год завод выпустит по сто автомобилей Qalqon и Tarlon.

XS
SM
MD
LG