Ссылки доступа

В Узбекистане учителей мобилизовали на посадку деревьев, чтобы зампремьера мог наблюдать за этим с вертолета


В Кашкадарьинской области Узбекистана учителя школ и воспитатели детских садов в массовом порядке были привлечены к посадке саженцев.

Представители отдела народного образования предупредили их, что в этот день заместитель премьер-министра Шухрат Ганиев будет лично наблюдать за этой кампанией с вертолета, сообщает Узбекская редакция Азаттыка — Радио Озодлик.

По словам учителей и директоров школ, хотя вертолет заместителя премьер-министра не был замечен в небе, им всё равно пришлось приобрести за свой счет саженцы и посадить их на территории школ.

Официальные лица отказались от комментариев.

В объявлении, распространенном в telegram-канале областной администрации, сообщается, что массовая посадка деревьев будет осуществлена «по приказу» главы области.

«Уважаемые руководители отрасли. Завтра, 25.11.21, заместитель премьер-министра Шухрат Мадаминович вместе с руководителями секторов проведет облет местности. В связи с этим, в рамках проекта зеленые насаждения всем учреждениям и организациям необходимо приступить к посадке саженцев деревьев. Все должны быть активными! Готовьте саженцы прямо сейчас! Это личное поручение хокима области», — говорится в сообщении областной администрации.

Однако 25 ноября массовая посадка деревьев была проведена не только на предприятиях и в организациях, но и во всех школах и детских садах области.

В беседе с «Озодликом» учителя и директора школ Миришкорского района Кашкадарьинской области признались, что растерялись, прочитав «срочное сообщение» в telegram-канале областной администрации.​

— Конечно, хорошо, когда везде будут посажены зеленые насаждения, особенно фруктовые деревья. Мы тоже за! Но в данном случае не должно быть никакой кампанейщины. Хокимият не выдал нам ни одного саженца. Мы сами собрали деньги с учителей, покупали саженцы на базаре, в управлении лесного хозяйства, а потом сажали их на пустых участках во дворах школ. Главное, что задание выполнено. Заберут ли завтра эти саженцы, будут ли их поливать — это уже второстепенный вопрос. Пока об этом никому не известно, — сказал учитель одной из миришкорских школ, пожелавший остаться неизвестным.

Директор школы, попросивший не называть его имени из-за отсутствия у него полномочий общаться с прессой, в беседе с «Озодликом» заявил, что учителей вынуждали покупать саженцы за свой счет.

—​ Никто не дал нам ни копейки денег, ни одного саженца для того, чтобы мы могли осуществить посадку деревьев. Нам был дан строгий приказ посадить 160 саженцев деревьев во дворе своей школы. Мы собрали деньги с учителей и купили саженцы миндаля, ели и сосны. Саженцы миндаля стоят очень дорого, по пять тысяч сумов за штуку. Нам пришлось купить 50 штук таких саженцев. И в этот раз учителей сделали крайними для выполнения приказа президента, — жалуется директор школы.

По его словам, саженцы деревьев были приобретены у частных производителей и в местном управлении лесного хозяйства.

2 ноября президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявил о необходимости реализации общенационального проекта «Яшил макон» («Зеленое пространство»). Он объявил «ударные 40 дней» (до 10 декабря) по посадке деревьев. По проекту планируется высаживать 200 миллионов саженцев деревьев и кустарников в год, а также увеличить площадь зелёных зон в городах с нынешних 8 до 30 процентов.

За всю историю независимости Узбекистана кампании по посадке саженцев деревьев проводились неоднократно. Однако большая часть посаженных саженцев, которые каждый раз обходятся государственному бюджету в миллиарды сумов, засыхали из-за отсутствия необходимости ухода и полива. Тем временем в столице и областях Узбекистана продолжают беспощадно вырубать многолетние деревья.

Активисты заявляют, что массовая вырубка деревьев повлияла на образование пыльно-песчаной бури, накрывшей Ташкент и Сырдарьинскую область в начале ноября.

XS
SM
MD
LG