Ссылки доступа

Таджикистан предложил Кыргызстану сократить число военнослужащих на границе


Главы Баткенской области Кыргызстана и Согдийской области Таджикистана 3 декабря провели встречу, на которой было озвучено предложение сократить число пограничников на границе двух стран.

Об этом «Азаттыку» рассказал заместитель полномочного представителя президента в Баткенской области Маруфхан Туллаев.

По его словам, таджикская сторона предложила обеспечивать порядок на приграничных территориях силами сотрудников милиции. Также предложено вести строительные работы вблизи границы только с согласия второй стороны.

Главы приграничных областей Кыргызстана и Таджикистана Абдикарим Алимбаев и Раджаббой Ахмадзода встретились 3 декабря в пункте пропуска «Кулунду». Основной темой переговоров стали приграничные вопросы. Стороны, как отмечается, договорились проводить разъяснительные работы среди местного населения для недопущения инцидентов.

1 декабря примерно в местности Дахма Баткенского района вблизи кыргызско-таджикской границы прозвучали выстрелы. Как сообщили в пресс-службе Пограничной службы ГКНБ, «неизвестные лица произвели 7-8 выстрелов со стороны Таджикистана». Предположительно, стреляли из охотничьего ружья.

2 декабря было сообщено, что ночью состоялась встреча пограничных представителей двух стран с участием акимов приграничных районов и представителей правоохранительных органов. Было решено со 2 декабря совместно патрулировать приграничную территорию. На утро этого дня обстановка в местности характеризовалась как стабильная.

Протяженность кыргызско-таджикской границы составляет 970-980 километров, из которых на сегодняшний день делимитированы и демаркированы только 519. Из-за этой неопределенности между жителями и пограничниками соседних государств часто происходят столкновения за право доступа к воде, земле и коммуникациям. Последний крупный вооруженный конфликт произошел 28-30 апреля. Тогда с кыргызской стороны пострадали 154 человека, погибли 36, в том числе двое детей. Таджикские власти официально объявили о 19 погибших и 87 раненых.

Отношения между Бишкеком и Душанбе после конфликта остаются прохладными. Они сказываются на рядовых гражданах двух государств: границы закрыты, продолжаются задержания граждан обеих стран со стороны спецслужб. Есть случаи, когда обе страны просили у третьего государства ареста и экстрадиции гражданина соседней республики.

XS
SM
MD
LG