Ссылки доступа

ЕСПЧ потребовал от России приостановить ликвидацию «Мемориала»


Европейский суд по правам человека потребовал от России приостановить исполнение решений судов о ликвидации «Международного Мемориала» и правозащитного центра «Мемориал» (обе организации внесены в России в реестр «иностранных агентов»).

Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на представителей «Мемориала».

Одной из причин ликвидации организаций стали обвинения в нарушении закона об иностранных агентах, а именно отсутствие соответствующей маркировки на материалах. Минюст и прокуроры утверждали, что «Мемориал» систематически скрывал информацию о выполнении функций иностранного агента.

В ЕСПЧ указали, что ликвидация организаций может произойти только после вынесения решения по жалобе на законодательство об иностранных агентах, которую «Международный Мемориал», правозащитный центр «Мемориал» и другие российские некоммерческие организации подавали в ЕСПЧ в 2013 году.

28 декабря Верховный суд России принял решение о ликвидации «Международного Мемориала». Против требования властей ликвидировать одну из старейших правозащитных организаций России выступили несколько нобелевских лауреатов, ученые, писатели и музыканты с мировым именем, а также США, Евросоюз и Совет Европы.

XS
SM
MD
LG