Ссылки доступа

Автотрасса Душанбе-Худжанд закрыта для фур (видео)


Автодорога Душанбе-Худжанд, 3 января 2022 года
Автодорога Душанбе-Худжанд, 3 января 2022 года

Из-за обильного снегопада введены ограничения для определенных типов автотранспорта на трассе Душанбе-Худжанд, сообщает филиал компании IRS, обслуживающей эту автодорогу. Многие застрявшие на автодороге водители недовольны работой по расчистке снега и жалуются на отсутствие необходимых условий.

Корреспонденты Радио Озоди, выехавшие 3 января для ознакомления с ситуацией на единственной дороге, соединяющей Душанбе с севером Таджикистана, отмечают, что начиная с 52-го километра до входа в тоннель «Истиклол» высота снежного покрова составляет около 1 метра. Сотрудники филиала компании IRS сказали, что дорога сейчас доступна для всех транспорта, кроме фур и автомобилей с прицепом. Это необходимо для того, чтобы на дороге не возникали пробки, объяснили они.

Автотрасса Душанбе-Худжанд закрыта для фур
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:07 0:00

Водитель фура Комил Пирназаров говорит, что уже больше суток ждет открытия дороги. По его словам, водители недовольны не только работой по расчистке снега. "Нас остановили там, где нет никаких условий. Если бы у плазы нам сообщали о закрытии трассы, мы бы ждали ее открытия у какого-нибудь кафе или придорожного ресторанчика. Сейчас для того, что покушать, нам приходится на легковых машинах поехать в другое место», сказал он в беседе с Радио Озоди 3 января.

Сотрудники филиала компании IRS на эту критику не отреагировали. Ранее, в ответ на такие жалобы, они говорили, что обеспечат застрявших дальнобойщиков горячим питанием.

Расчистка снега продолжается, труднее всего, и водителям и работникам филиала компании, приходится на участке Майхура Варзобского района. «Мне пришлось надевать на все четыре колеса цепи противоскольжения. Смотрите, руки аж черные. Думаю, что дорогу необходимо не только очистить от снега, но и посыпать солью», говорит Исмоил Хасанов, житель Горной Матчи.

Напомним, с 1 января 2022 на автотрассе Душанбе-Худжанд-Чанак изменились тарифы проезда через толлинговые плазы компании IRS. Причиной пересмотра денежной политики в компании называют девальвацию сомони по отношению к доллару в 2,5 раза. В настоящее время проезд по этой дороге из Душанбе до Чанака владельцам легковых автомобилей обойдется в 89 сомони наличными и в 74 сомони – по безналичному расчету. Водители фуров и автомобилей с прицепами заплатят до 693 сомони

Для жителей близлежащих к трассе населенных пунктов предусмотрена система льготного транзита, позволяющая сэкономить от 50% до 93% от установленного тарифа.

Компания Innovative Road Solutions была зарегистрирована в 2009 году в офшоре на Британских Виргинских островах. Филиал компании в Таджикистане с апреля 2010 занимается управлением автодорожной инфраструктурой Душанбе-Чанак на основе заключенной с правительством страны концессии.

Жители Таджикистана неоднократно выражали недовольство работой филиала компании IRS, отмечая, что трасса не настолько хороша, чтобы за проезд брать деньги, тем более что автомобилисты и так платят транспортный налог. По словам водителей, они не знают, как расходуются их средства, сколько из собранных денег действительно идет на ремонт автодороги и покупку снегоуборочной техники.

В самой компании говорят, что благодаря круглосуточному труду дорожников филиала, автодорога Душанбе – Чанак находится в хорошем состоянии и транспортное движение по ней, осуществляется бесперебойно в любое время года.

XS
SM
MD
LG