Ссылки доступа

В Узбекистане отменят наказание за ношение культовых одеяний в общественных местах


Из Кодекса об административной ответственности Узбекистана планируют убрать статью, предусматривающую наказание за ношение в общественных местах культовый одеяний. Об этом в своем Telegram-канале сообщил депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Расул Кушербаев.

Ранее сообщалось, что запрет на ношение культовых одеяний в общественных местах в Узбекистане был исключен из Закона о свободе совести и религиозных организациях, но наказание за это осталось в КоАП.

Статья 184-1 действующего кодекса предусматривает наложение штрафа в размере от пяти до десяти базовых расчетных величин или административный арест на срок до пятнадцати суток. По словам депутата Кушербаева, Закон «О свободе совести и религиозных организациях» отменяет требование не допускать граждан к ношению молитвенной одежды в общественных местах, а также снимает ответственность за это из КоАП.

Согласно сообщению, в эти дни узбекские депутаты активно обсуждают новую редакцию Кодекса об административной ответственности. В случае принятия законопроекта название документа будет изменено на Кодекс об административных правонарушениях.

XS
SM
MD
LG