Ссылки доступа

Произошел «крупный сбой» в энергосистеме Узбекистана - Минэнерго


Во вторник, 25 января, примерно в 11 часов утра по ташкентскому времени во многих районах столицы произошло отключение электроэнергии.

Сообщается, что другие города и районы страны также остались без электричества.

По данным Министерства энергетики Узбекистана, серьезные сбои в работе энергосистемы страны были вызваны «крупной аварией» в энергосистеме Казахстана.

В результате аварии произошло отключение электроэнергии в городах Алматы, Шымкент, Тарас, Туркестан (области) и прилегающих районах. Отключения электроэнергии также были зарегистрированы в городах Шымкент, Тараз, Алматы, Туркестан, Ош и Бишкек в соседних Казахстане и Кыргызстане.

«В результате аварии на Ташкентской ТЭЦ и Сырдарьинской ТЭЦ из-за резкого изменения напряжения и частоты на 530 линиях со стороны Казахстана внезапно отключилась узбекская электросеть, присоединенная к Единой электрической сети. В результате было отключено электричество в городах и районах Ферганской и Ташкентской, Ферганской долины, Сырдарьинской, Джизакской, Самаркандской, Навоийской и Кашкадарьинской областях. В настоящее время в случае отключения от соседних государственных сетей принимаются меры по запуску каждой ТЭС отдельно, поэтапно подключая сети и запуская их», — говорится в сообщении пресс-службы Минэнерго Узбекистана.

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Узбекистана предупредило об отключении электроэнергии во многих районах страны, а также в сетях отопления, канализации и питьевого водоснабжения. Сообщается, что аэропорт Ташкента прекратил прием самолетов из-за отключения электроэнергии. В социальных сетях также высказывались опасения, что скоро будет отключена мобильная связь.

XS
SM
MD
LG