Ссылки доступа

201-я РВБ в Таджикистане получит новую технику


201-я военная база России в Таджикистане в этом году получит более 70 единиц новой военной техники. Об этом сообщил на этой неделе командующий войсками Центрального военного округа Александр Лапин.

По его словам, аналогичная военная помощь будет оказана российской базе в Кыргызстане. Другие подробности поставки техники и оборудования в эти две соседние страны пока не сообщаются.

После прихода к власти талибов в Афганистане в августе 2021 года российские войска в Таджикистане получили новое оружие и большое количество боеприпасов. Так, в ноябре-декабре прошлого года 201-я РВБ получила 30 модернизированных танков Т-72Б3М, автоматы АК-12, пистолеты Ярыгина, крупнокалиберные снайперские винтовки АСВК-М, огнеметы «Шмель».

Россия и ее союзники по Организации Договора о коллективной безопасности также провели серию военных учений в Таджикистане.

201-я военная база России, состоящая из 7000 военнослужащих, расположена в Душанбе и и Бохтаре. В ее состав входят мотострелковые, танковые, артиллерийские, разведывательные подразделения, а также подразделения ПВО, РХБ защиты и связи.

XS
SM
MD
LG