Ссылки доступа

Туркменские активисты требуют освобождения политзаключенных в Туркменистане


25 января в Нью-Йорке, США, туркменские активисты провели акцию протеста с требованием освобождения политзаключенных в Туркменистане. Об этом в соцсетях сообщил лидер оппозиционной группы «Демократический выбор Туркменистана» (ДВТ) Мырат Гурбанов.

На фотографиях, сделанных во время протеста, видно, что протестующие держат фотографии активиста Джумасапара Дадебаева, недавно депортированного из Турции в Узбекистан, Азата Исакова, отправленного из России в Туркменистан и заключенного активиста Мансура Мингелова.

Протестующие перед штаб-квартирой ООН в Нью-Йорке потребовали немедленного освобождения туркменских активистов. В связи с этим они заявили, что также намерены направить в ООН специальное письмо.

Активисты отмечают, что в Туркменистане действует одно из самых репрессивных правительств в мире, в стране запрещены антиправительственные протесты, граждане страны, за малейшую критику режима президента Гурбангулы Бердымухамедова подвергаются преследованию.

Проживающие за пределами Туркменистана, граждане все чаще высказывают свое мнение и проводят акции протеста. Десятки акций протеста были проведены в США, ряде европейских стран, Турции.

XS
SM
MD
LG