Ссылки доступа

Министр образования Таджикистана: безопасность наших студентов в Кыргызстане не обеспечивается


Министр образования Таджикистана призвал студентов воздержаться от поездок в Кыргызстан, «поскольку их безопасность в этой стране не обеспечивается».

В предыдущие годы в Кыргызстане обучалось около 2000 таджикских студентов, но после того, как кыргызская сторона закрыла границу с Таджикистаном в одностороннем порядке, это создало проблемы для их дальнейшего обучения в Кыргызстане.

Во время своей пресс-конференции 3 февраля Махмадюсуф Имомзода сказал, что все таджикские студенты, которые проходили обучение в Кыргызстане, были приняты в вузы страны после подачи заявления.

По его словам, несмотря на то, что часть из этих студентов не смогла представить из-за препон с кыргызской стороны соответствующие документы, их просьбы о продолжении обучения в таджикских вузах были удовлетворены.

Напомним, что МИД Таджикистана также отмечает, что «высшие учебные заведения Кыргызстана продолжают практику искусственного затягивания процесса возвращения документации таджикских студентов, чинят препятствия при обращении таджикских студентов для выдачи необходимой документации для осуществления перевода в образовательные организации Таджикистана».

Министр образования во время пресс-конференции неоднократно призывал таджикских студентов и их родителей воздержаться от поездок в Кыргызстан.

«Прошу вас не уезжать сейчас. Безопасность наших граждан в Кыргызстане не обеспечивается. Под любым предлогом на них оказывается давление. Нам стало известно из СМИ, что один из наших студентов, проходивший обучение в Университете Центральной Азии в Нарыне, был задержан. Я вас убедительно прошу, чтобы не ездили в эту страну, чтобы не попасть в неприятную ситуацию», — сказал Имомзода.

Проблемы с обучением в Кыргызстане у таджикских студентов начались в мае прошлого года. Тогда Кыргызстан закрыл свои границы для граждан Таджикистана после пограничного конфликта, произошедшего в конце апреля 2021 года.

Кыргызская сторона пока не прокомментировала заявления должностных лиц Таджикистана. Ранее кыргызские власти заявили, что, несмотря на закрытые границы, таджикским студентам разрешен въезд в Кыргызстан для прохождения обучения в образовательных учреждениях этой страны с октября прошлого года.

Отношения между Таджикистаном и Кыргызстаном резко испортились за последний год. Десятки человек были убиты и сотни ранены в ходе вооруженного столкновения на таджикско-кыргызской границе в апреле прошлого года, были повреждены десятки жилых домов и других объектов.

XS
SM
MD
LG