Ссылки доступа

Узбекистан может присоединиться к общему энергетическому рынку ЕАЭС


Власти Узбекистана рассматривают возможность присоединения страны к общему энергетическому рынку Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго.

Как сообщается, на днях департамент энергетики ЕАЭС провел презентацию перспектив функционирования общего энергетического рынка для представителей Министерства энергетики Узбекистана.

В ходе презентации были озвучены перспективы функционирования энергетического рынка и достигнуты договоренности о продолжении работы по углублению интеграционных процессов и минимизации негативных последствий присоединения к энергорынку союза. Также стороны обменялись мнениями касательно возможных последствий присоединения Узбекистана к общему энергетическому рынку ЕАЭС.

11 декабря 2020 года Узбекистан присоединился к Евразийскому экономическому союзу, возглавляемому Москвой, в качестве государства-наблюдателя. Помимо России, в настоящее время полноправными членами организации являются Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.

Энергетическая система Узбекистана является частью единой энергетической сети Центральной Азии, которая восходит к советскому периоду и включает в себя членов ЕАЭС - Кыргызстан и Казахстан.

25 января произошел сбой системы на большей части территории Узбекистана, большей части Кыргызстана и Южного Казахстана.

XS
SM
MD
LG