Ссылки доступа

В Андижане учителей заставили извиниться перед родителями учащихся


В 72-й специализированной общеобразовательной школе Мархаматского района Андижанской области учителя принесли извинения родителям за низкое качество образования и низкий показатель поступления учащихся в вузы, что вызвало протесты общественности.

По словам источника, ответственными за мероприятие были начальник райотдела народного образования и помощник главы района.

В соцсетях ситуацию в Мархамате расценили как удар по чести учителей.

Пресс-секретарь Министерств народного образования Узбекистана Лайло Рустамова выступила с заявлением, в котором осудила инцидент.

Позже министр народного образования Бахтиёр Саидов назвал ситуацию в Мархаматском районе «актом антигосударственной политики».

«Я не знаю, каковы были мотивы, но виновные должны быть привлечены к ответственности. Я также хотел бы попросить учителей не допускать, чтобы их достоинство было унижено», — сказал министр.

Комментируя ситуацию, глава попечительского совета Общественного фонда поддержки и развития национальных масс-медиа Комил Алламжонов, сказал, что «хоким Андижанской области Шухрат Абдурахманов должен лично извиниться перед всеми учителями за принуждение их к поклону и извинениям перед родителями».

Однако извинения перед учителями принес не Шухрат Абдурахманов, а глава Мархаматского района Бобур Юлдашев.

Ранее в пресс-службе районной администрации заявили, что данное школьное мероприятие в социальных сетях интерпретируют по-разному, и что оно было организовано «не для того, чтобы унизить кого-то, а для того, чтобы еще больше укрепить сотрудничество между учителями и родителями».

XS
SM
MD
LG