Ссылки доступа

За последний год в Таджикистане обезврежено более 800 мин


Председатель Комитета по чрезвычайным ситуациям Рустам Назарзода сообщил на пресс-конференции в Душанбе 9 февраля, что за последний год в Таджикистане обезврежено более 800 мин, которые были обнаружены в Дарвазском, Шамсиддин Шохин и Раштском районах.

О пострадавших в результате взрыва мин и боеприпасов в ведомстве не сообщили. В прошлом жители уже много раз выражали обеспокоенность минной опасностью на опасных участках и гибелью их близких в результате взрывов. Такие опасения ранее в основном высказывали жители приграничных с Узбекистаном и Афганистаном районов. Только, например, в джамоате Фароб Пенджикентского района в результате подрыва на минах пострадали около 20 человек, десятки получили ранения. Двое человек погибли и двое были ранены на приграничной с Афганистаном территории возле селения Кавок района Шамсиддин Шохин на юге Таджикистана.

По официальным данным, общее число пострадавших от взрыва мин жителей Таджикистана превышает 800 человек. Около 400 из них погибли в результате разрыва мин, остальные получили ранения различной степени тяжести.

По данным Комитета по чрезвычайным ситуациям, указанные в их информации районы были заминированы во время гражданской войны. В ООН считают, что общее количество мин, установленных на территории Таджикистана, достигает 100 000.

XS
SM
MD
LG