Ссылки доступа

Глава Минтранса: Таджикистан готов начать строительство дороги Ходжаи Аъло-Ворух


Азим Иброхим
Азим Иброхим

Министр транспорта Таджикистана сообщил о полной готовности своего ведомства к строительству дороги Ходжаи Аъло-Ворух.

В мае прошлого года на заседании межправительственной комиссии по делимитации и демаркации отдельных участков кыргызско-таджикской границы стороны договорились, что Таджикистан и Кыргызстан совместно построят дорогу от Воруха до Ходжаи Аъло. Однако прошло уже десять месяцев после подписания этого документа, но строительство дороги так и не началось. Кыргызская сторона в июле прошлого года вообще заявила, что сама построит дорогу и будет содержать ее.

На пресс-конференции Минтранса, состоявшейся 17 февраля в Душанбе, глава этого ведомства Азим Иброхим сообщил, что его заместитель был на месте предполагаемого строительства автодороги, и что там же их делегация переговорила с официальными лицами из Кыргызстана. Однако затем, по словам Азима Иброхима, «строительство было отложено по причинам, связанным с подписанным протоколом».

«Мы с нашей стороны, наше министерство полностью готово, чтобы как только поступит решение межправительственной комиссии, приступить к проведению как топографических и фотосъемочных работ, так и к строительству дороги», - отметил министр транспорта Таджикистана.

В мае прошлого года, сразу же после кровопролитного конфликта на таджикско-кыргызской границе, таджикская и кыргызская делегации встретились в Баткене и там пришли к соглашению о строительстве автомобильной дороги Ворух – Ходжаи Аъло, не дожидаясь завершения работ по делимитации и демаркации таджикско-кыргызской государственной границы.

В совместном заявлении правительственных делегаций двух государств говорилось: «Стороны совместно построят дорогу, и таджикская сторона будет использовать и содержать автомобильную дорогу Ходжаи Аъло-Ворух в объезд по восточной стороне населённого пункта Танги (Капчыгай). Статус данной автодороги будет определяться отдельным государственным соглашением двух стран».

Однако этот протокол до сих пор не реализован и пока нет никаких данных, когда это произойдет. 29 января Саймумин Ятимов, председатель Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана, после переговоров с кыргызской стороной заявил, что «мы пришли с соглашению, что через 8 дней начнем реализацию подписанного ранее протокола».

Однако подписание соглашения вызывает в настоящее время споры в Кыргызстане. Кыргызские депутаты провели 2 февраля закрытое заседание парламента, на котором обсуждались вопросы делимитации и демаркации границы с Таджикистаном, в том числе и подписанный протокол о строительстве автодороги к Воруху. Информацию депутатам представил заместитель председателя кабинета министров, председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев.

После заседания Ташиев ответил на вопросы журналистов. Он отметил, что протокол состоит из трех пунктов и составлен в интересах Кыргызстана. «Депутаты спрашивали, правда ли то, что в Ворух будет открыта дорога. Я зачитал им протокол и объяснил его содержание. Там четко указано. Никакого коридора не будет. Лишние дороги строиться не будут. Статус дороги на востоке от Ак-Сая будет определен межгосударственным соглашением» - сказал Ташиев.

XS
SM
MD
LG