Ссылки доступа

Санкции Запада против России, по мнению аналитиков, приведут к снижению заработка трудовых мигрантов


Узбекистан, как и весь мир, 24 февраля проснулся в новой реальности – путинская Россия, несмотря на неоднократные предупреждения и дипломатические усилия, начала военную агрессию против Украины.

Военнослужащие Европы и США не вступят в бой вместе с украинскими солдатами для защиты независимости Украины. Их основное оружие – введение экономических санкций против России, ослабление ее финансово-экономической мощи, которая кормит ее «машину войны».

Некоторые из этих санкций были введены 22 февраля, вслед за признанием Россией независимости двух сепаратистских территорий в Украине – «ЛНР» и «ДНР».

Ожидается, что в результате войны, которую Путин развязал против Украины, российская экономика будет практически отрезана от мировых финансовых рынков. По мнению экспертов, последствия отразятся не только на жизни россиян, но и в таких соседних государствах как Узбекистан, экономика которого тесно связана с Россией.

Известный узбекский экономист, директор Центра содействия экономическому развитию Узбекистана Юлий Юсупов говорит, что трудно предугадать, каким будет влияние обещанных Западом масштабных санкций на Россию и другие государства, находящиеся на ее орбите.

Вместе с тем Юсупов утверждает, что эти последствия будут ощутимыми для экономики Узбекистана и узбекистанцев.

– Конечно же российская экономика и российский рубль очень сильно пострадают от этой авантюры (точнее этого преступления) Кремля. И конечно же это не может не сказаться на экономике Узбекистана. Так обвал рубля означает, что доходы узбекских трудовых мигрантов в России в долларовом эквиваленте сократятся. Плюс сократятся кредиты и инвестиции из России в Узбекистан. А это сокращение валютных поступлений в страну. Курс сума будет снижаться. Когда и насколько ​– сказать сейчас невозможно. Но давление на снижение уже должно начаться: это негативные ожидания людей и их желание сохранить свои деньги посредством их перевода в валюту.

Ситуация может повлиять и на приток иностранных инвестиций из других стран. Инвесторы могут посчитать наш регион (ЦА) не надежным. Отсюда меньше желания инвестировать.

Как это скажется на внешней торговле? Наверное товарооборот с Украиной сократиться по чисто технико-географическим причинам. Но он не такой большой. По каким-то товарам и направлениям мы, возможно, сможем даже увеличить экспорт в другие страны. Во-первых, благодаря падению курса сума (чем дешевле валюта страны, тем дешевле ее товары на внешних рынках, а следовательно, спрос на них больше). Во-вторых, благодаря сокращению торговли России с другими странами – по каким-то позициям мы сможем предложить замену. Но таких позиций очень мало. Например, турецкие помидоры и сухофрукты, – говорит Юлий Юсупов.

Экономист из Казахстана Сапарбай Джубаев также не сомневается в том, что падение рубля приведет сокращению объема денежных переводов трудовых мигрантов. Сокращение переводов, которые являются основным источником дохода в сельской местности, приведет к ухудшению уровня жизни населения, к росту бедности в стране, говорит он.

Вместе с тем полная изоляция российской экономики в результате введенных санкций ухудшит положение государств, входящих в состав Евразийского экономического союза, продолжает экономист.

– В отличие от Узбекистана, Казахстан является членом Евразийского экономического союза, поэтому влияние санкций на казахстанскую экономику будет намного сильнее, – сказал Сапарбай Джубаев.

XS
SM
MD
LG