Ссылки доступа

Таджикский чиновник Косим Рохбар: Счет в швейцарском банке на мое имя был открыт бизнесменом-мошенником


Косим Рохбар
Косим Рохбар

Косим Рохбар, председатель города Гиссар и бывший глава Минсельхоза Таджикистана, подтвердил наличие счета в швейцарском банке. Чиновник говорит, что счет был открыт во время лечения в Австрии при посредничестве некоего бизнесмена, который вел его дела в Таджикистане.

Косим Рохбар утверждает, что большая часть денег ему не принадлежит.

"Я тогда находился в клинике в состоянии после наркоза. Этот бизнесмен принес мне на подпись несколько документов на английском и немецком языках. Я не стал вникать в суть документов и подписал все предложенные им бумаги, и дал копию своего паспорта. Насколько мне известно, все расходы на лечение в клинике было оплачено с моего счета», сказал Косим Рохбар в беседе с местным изданием «СССР».

На днях расследователи OCCRP - Центра исследования коррупции и организованной преступности, сообщили, что обнаружили в швейцарском банке Credit Suisse счет на имя Косима Рохбара (Косима Косимова), бывшего председателя Согдийской области и бывшего министра сельского хозяйства Таджикистана. По данным авторов расследования «Секреты Credit Suisse», на банковском счету в период с 2004 по 2011 г.г. хранились 8 млн. 883 тыс. 230 швейцарских франков ($9.642.458).

Косим Рахбар в беседе с еженедельником «СССР» отмечает, что во время теракта в апреле 1997 году в Худжанде был ранен вместе с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, и после этого несколько раз выезжал за границу, в том числе в Австрию, на лечение. По словам чиновника, европейские клиники не принимали пациентов без банковского счета. Тогда к нему помощь пришел иностранный бизнесмен, который в то время занимался инвестированием в Согдийской области. Имя бизнесмена он не раскрывает, отмечая, что в настоящее время находится в международном розыске.

Косим Рохбар утверждает, что о существовании банковского счета на свой счет он узнал только в 2007 году. «Я никогда не делал банковских переводов через этот счет, не получал и не переводил никакие средства», говорит он. "Узнав, что иностранный бизнесмен оказал меня «медвежью услугу» и перевел деньги на счет, открытый на мое имя, а также продолжил свой бизнес в Таджикистане, и обманул еще нескольких человек, я порвал с ним все отношения. Когда этот бизнесмен не может получить свои деньги, распространяет разную информацию", добавил Косим Рохбар.

Проверить достоверность заявления Косима Рохбара о том, что счет в швейцарском банку был открыт без его ведома, не представляется возможным. Как правило, открыть банковский счет без согласия и подписи клиента невозможно. Расследователи OCCRP уверены, что средства в швейцарском банке принадлежат Косиму Рохбару, никто иной не мог совершить банковские операции с этого счета.

Авторы расследования не исключают, что деньги были получены от частного бизнеса. Согласно законодательству, таджикским чиновникам запрещается заниматься частным бизнесом, хранить деньги и приобрести недвижимость за пределами страны.

Расследователи пишут, что Зафар Косимов, брат Косима Рохбара, владеет в Таджикистане компанией «Тирози джахон» и микрокредитной организацией «Матин». У другого брата высокопоставленного чиновника Джафара Косимова - крупный бизнес в России. В переписке американских дипломатов, обнародованной в 2006 году сайтом WikiLeaks, сообщается, что брат Косим Рохбара является совладельцем компании мобильной связи “Indigo Cellular” в Согдийской области.

Расследователи OCСRP называют Косима Рохбара приближенным к президенту Таджикистана Эмомали Рахмону чиновником, который какое-то время контролировал один из главных источников притока иностранной валюты в страну – хлопок. В расследовании отмечается, что в переписке американских дипломатов в 2008 году Косим Рохбар был назван «человеком с сомнительным прошлым».

Авторы пишут также, что Косим Рохбар в бытность главой Согдийской области, женился на молодой певице Фирузе Алифовой, которая является его второй женой. На совместных с молодой супругой фотографиях Косима Рохбара видно, что они живут в роскошных и дорогих апартаментах.

Косиму Рохбару (Косиму Косимову) – 58 лет. В январе этого года он был назначен председателем города Гиссар. До этого работал председателем Комитета местного развития Таджикистана при президенте Республики Таджикистан.

Косим Рохбар с 1994 по 1996 г.г. был председателем Худжандского района. В 1996 году, спустя два года после президентских выборов, в которых он поддержал Эмомали Рахмона, был назначен председатель Ленинабадской (с февраля 2000 — Согдийской) области, одновременно являясь представителем президента и председателем Маджлиса народных депутатов Согдийской области. На этой должности он проработал десять лет.

С 2008 года по 10 марта 2015 года Косим Рохбар возглавлял министерство сельского хозяйства Таджикистана.

XS
SM
MD
LG