Ссылки доступа

«Узбекистан занимает взвешенную, нейтральную позицию» – пресс-секретарь президента про украинские события


Пресс-секретарь президента Узбекистана Шерзод Асадов, комментируя итоги телефонного разговора президентов Узбекистана и России, заявил, что «Узбекистан занимает взвешенную, нейтральную позицию» по вопросу военных действий, осуществляемых Россией в Украине.

Напомним, что ранее пресс-служба президента России сообщила о том, что 25 февраля во время телефонного разговора с Владимиром Путиным глава Узбекистана выразил понимание предпринимаемых с российской стороны действий».

Шерзод Асадов подчеркнул, что «помимо актуальных вопросов насыщенной двусторонней повестки, лидеры Узбекистана и России обменялись также мнениями по складывающейся ситуации вокруг Украины».

«Президент России проинформировал главу нашего государства о причинах и обстоятельствах принятого решения о специальной операции. В свою очередь, лидер Узбекистана выразил надежду на скорейшее нахождение сторонами взаимоприемлемых путей урегулирования ситуации и недопущение ее дальнейшей эскалации», – сообщил он.

«Наша страна традиционно имеет тесные, дружественные отношения как с Россией, так и с Украиной. Мы заинтересованы в обеспечении мира, стабильности и устойчивого развития в нашем обширном регионе. Все возникающие споры и разногласия должны решаться исключительно на основании норм международного права», – заявил Шерзод Асадов.

В ночь на 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале «специальной военной операции» с целью «денацификации и демилитаризации» Украины. Сразу после этого стали появляться сообщения о взрывах и ракетных обстрелах в Киеве, Харькове, Одессе, Краматорске, Бердянске.

25 февраля Кремль заявил, что Путин готов отправить в Минск делегацию для переговоров с Украиной на уровне представителей Минобороны, МИД и администрации президента для переговоров с украинской стороной. Так, в Кремле отреагировали на слова президента Украины Владимира Зеленского о необходимости «сесть за стол переговоров, чтобы остановить гибель людей».

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации в стране. Страны Запада начали применять новые санкции против России из-за вторжения в Украину.

XS
SM
MD
LG